В Волгограде библиотека оцифровала книжный памятник

Это первый печатный памятник, оцифрованный в текущем году в волгоградской библиотеке.

В Волгограде библиотека оцифровала книжный памятник

Уже второй год главная библиотека Волгограда занимается оцифровкой раритетных книг. Эта работа ведется в рамках нацпроекта «Культура» и федерального проекта «Цифровая культура».

Первым напечатанным в этом году изданием стал канонник 1795 года выпуска, напечатанный в Почаевской типографии Федора Карташева, в слободе Клинцы. Это место было центром печати для старообрядцев в XVIII веке.

Канонник – это сборник руководств для старообрядцев о том, какие молитвы нужно читать дома, он также содержит каноны и службы суточного круга.

На 2022 год запланирована оцифровка 20 печатных памятников. Далее издания будут переданы в Национальную электронную библиотеку.

Как сообщает комитет культуры Волгоградской области, в проекте участвуют старинные книги и  редкие краеведческие издания конца XIX – начала XX веков, а также книги нестандартных форматов.

Для осуществления этого трудоемкого процесса, в Горьковке приобрели планетарный сканер нового поколения. Это улучшит качество процесса оцифровки печатных изданий.

Стоит отметить, что за 2021 год, когда Волгоградская областная библиотека также принимала участие в проекте «Цифровая культура», в Национальную библиотеку была передана 41 копия раритетных изданий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру