Астраханцы просят спасти некогда полноводную и чистую речку Ашулук

В Астраханской области из-за обмеления реки нарушилась система водоснабжения крупного поселка. Люди бьют тревогу и просят срочно принять меры для спасения притока Ахтубы – Ашулука в районе села Сасыколи. Возможно, средства на эти цели удастся предусмотреть в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги».

Астраханцы просят спасти некогда полноводную и чистую речку Ашулук
©arbuztoday.ru

Денег нет...

Село Сасыколи – один из крупных населенных пунктов Харабалинского района, на текущий момент здесь проживают около 5 тысяч человек. Граждане отмечают, что катастрофическая ситуация возникла не внезапно. В течение ряда лет Ашулук мелел, потом начал пересыхать в некоторых местах. Это сама по себе экологическая катастрофа локального масштаба, а с учетом того, что из Ашулука осуществляется водозабор для снабжения водой Сасыколей и примыкающей к ним Кочковатки, ситуация сложилась просто аховая.

Вместо прозрачной жидкости из кранов течет что-то больше похожее на нефть, иногда в ней можно отчетливо разглядеть червей. Вполне естественно, люди возмущены, что им приходится тратиться на покупку воды, чтобы пить, готовить пищу, мыть посуду.

В попытке повлиять на ситуацию сасыкольцы собрались на сельский сход.

Разъяснения жителям пришлось давать главе района Алексею Штонде. Он заявил, что из-за обмеления Ашулука водозабор необходимо перенести на берег Ахтубы, но денег на это нет ни в районном, ни тем более в поселковом бюджете.

Накал страстей удалось снизить, решив подавать воду в водопровод через фильтровальную станцию. Но все понимают, что это решение временное.

Начать с того, что крупнейший рукав Волги – Ахтуба – за последние годы также достаточно сильно обмелел. В этом году стартовали дноуглубительные работы его русла с переносом на 2023 год.

Кроме того, ситуация с обмелением небольших рек и протоков, как известно, наблюдается повсеместно на всей территории области. Вот что пишут жители региона, выражая сочувствие сасыкольцам.

«У нас также в Камызяке был хороший пляж «Косточка», на нем прошло все мое детство, и теперь там все забросили, река в ракушках, весь пляж в траве. Даже плакать от такого хочется», – рассказывает пользователь с ником Maya Mercer. «Была в с. Тишково, просто в шоке, такая же река, вся цветет, камыш на половине речки уже. А ведь в детстве ездила к бабушке на каникулы, «Ракета» ходила, было просто супер…» – вспоминает другой комментатор.

…но будут?

Очевидно, что проблема требует комплексного решения. Немалые средства уже выделяются в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Так, в 2021 году финансирование составило более 500 млн рублей, а в текущем году Астраханская область получит из федерального бюджета под эти проекты еще 2,021 млрд рублей. К 2024 году в рамках нацпроекта «Экология» в регионе планируется расчистить более 400 км водных объектов.

Также на встрече с заместителем Председателя Правительства РФ Викторией Абрамченко губернатор Игорь Бабушкин предложил продлить сроки реализации проекта «Оздоровление Волги» до 2030 года или разработать новый проект «Комплексное оздоровление дельты реки Волги». Так что надежда на спасение Ашулука есть. Возникает лишь вопрос к местным властям: почему ситуация вновь доведена до критической точки? Ведь проблема существует далеко не первый год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру