Врачи рассказали об изменении в глазу, указывающем на высокий холестерин

Повышенный уровень холестерина означает, что в крови находится его слишком много. Его избыток провоцирует закупорку кровеносных сосудов. Если не начать лечение, это может привести к серьезным заболеваниям, вплоть до инсульта и сердечного приступа.

Врачи рассказали об изменении в глазу, указывающем на высокий холестерин
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Медики отметили, что обычно высокий холестерин себя никак не проявляет, а точно определить его уровень удается только после сдачи анализов. Однако специалисты разъяснили, какие признаки сигнализируют об опасном состоянии.

По данным клиники Кливленда, высокий уровень холестерина может привести к окклюзии вен сетчатки. При такой болезни пациенты замечают у себя «безболезненное» размытие или потерю зрения в одном глазу. Это случается из-за того, что сгусток крови блокирует вену.

Чаще всего недуг встречается у больных с диабетом, высоким кровяным давлением, высоким уровнем холестерина и другими проблемами со здоровьем, которые влияют на кровоток, передает Daily Express.

Сначала размытость или потеря зрения могут быть незначительными, но затем ситуация становится хуже. В некоторых случаях полная потеря зрения происходит почти сразу.

К методам лечения относят препараты против сосудистого эндотелиального фактора роста, фокальную лазерную терапию и панретинальную фотокоагуляцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру