В Волгоградской области обновят еще 10 памятников к 2023 году

В регионе продолжается реконструкция мемориалов в рамках программы подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской победы. На эти цели из областного бюджета дополнительно выделено 14 млн рублей.

В Волгоградской области обновят еще 10 памятников к 2023 году
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

К знаменательному событию в областном центре приведут в порядок еще 10 памятников. 14 миллионов рублей направят на разработку проектно-сметной документации в целях ремонта десяти военных памятников.

Среди них есть и объекты культурного наследия федерального значения, сообщили в комитете государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области.

Так, в Волгограде обновят комплекс «Передний край обороны г. Сталинграда в 1942–1943 гг.», памятник на братской могиле моряков Волжской военной флотилии и рабочих завода «Красный Октябрь», барельефы на Доме Павлова и уцелевший во время Сталинградской битвы памятник Герою Советского Союза  В. С. Хользунову.

Сейчас рабочие в городе-герое заняты восстановлением памятника комсомольцам  – защитникам Сталинграда. Также уже стартовали работы на братских могилах советских воинов в Иловлинском, Руднянском и Суровикинском районах.

Отметим, губернатор Андрей Бочаров поддержал инициативу ветеранского сообщества о разработке региональной программы по ремонту и благоустройству военных мемориалов. Федеральный оргкомитет по подготовке к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве возглавил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру