Медики перечислили напитки, ведущие к преждевременному старению мозга

С возрастом работа мозга ухудшается. Повлиять на это могут питание и образ жизни. Одни привычки способны замедлить процесс старения мозга, а другие – ускорить его. Диетологи перечислили наиболее опасные напитки для работы мозга.

Медики перечислили напитки, ведущие к преждевременному старению мозга
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Сладкая газировка

Потребление продуктов или напитков, содержащих сахар, время от времени не приведет к преждевременному старению мозга, однако на регулярной основе это может привести к проблемам с когнитивным здоровьем.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Alzheimer's & Dementia, газировка связана с ускоренным старением мозга. У участников, которые выпивали хотя бы одну газировку каждый день, чаще наблюдалось уменьшение объема мозга.

Диетическая газировка

Несмотря на то, что в напитке не содержится сахара, ученые все равно предупредили о его опасности. Исследователи выяснили, что у людей, которые потребляют минимум одну диетическую газированную воду в день, вероятность развития инсульта или слабоумия почти в три раза выше.

Алкоголь

Даже 1-2 рюмки спиртного в день могут негативно повлиять на мозг. Было обнаружено, что употребление даже умеренного количества алкоголя уменьшает как белое, так и серое вещество, которые являются частями мозга, отвечающими за различные когнитивные функции, передает Eat This Not That!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру