Андрей Бочаров поставил задачи в случае ухудшения ситуации с COVID-19

Ситуация с коронавирусом в Волгоградской области сегодня стабильная, однако регион готовится к вероятному росту заболеваемости – новые задачи перед облздравом поставил губернатор Андрей Бочаров. В большинстве стран Европы и ряде стран Азии фиксируются вспышки ковида, в том числе новых его штаммов.

Андрей Бочаров поставил задачи в случае ухудшения ситуации с COVID-19
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

В России также растет заболеваемость коронавирусной инфекцией, за прошедший месяц показатель вырос в 6 раз. При этом COVID-19 выявляют в ходе плановых обследований и диспансеризаций, обращения по признакам заболевания носят пока единичный характер. Заболевание протекает в легкой форме, причем речь идет о подвидах штамма «Омикрон», он наиболее опасен для детей, пожилых людей и страдающих хроническими заболеваниями.

Дополнительные задачи по предупреждению взрывоопасного распространения ковида поставил губернатор Андрей Бочаров.

– Осложнение санитарно-эпидемиологической ситуации может совпадать с массовым возвращением жителей Волгоградской области из отпусков, детей и студентов – из мест летнего отдыха и оздоровления, что может ускорить рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, – заявил глава региона. – Кроме того, по мнению и прогнозам специалистов, пик заболеваемости инфекцией в этом году может совпасть с традиционным осенним ростом числа простудных заболеваний.

По поручению губернатора в Волгоградской области возобновляется работа оперативного штаба и Клинического совета по борьбе с ковидом в режиме готовности к потенциальному осложнению ситуации. В ближайшее время рабочие группы оперштаба проведут встречи с руководителями предприятий для выработки предложений по предупреждению взрывного распространения коронавируса.

В числе поставленных Бочаровым задач также проработка ситуации с возможным развертыванием дополнительного инфекционного коечного фонда, укреплением поликлинического звена и обеспечением лекарствами аптек и медучреждений. В регионе активизируют разъяснительную работу с населением по профилактике заболеваемости и прививочную кампанию, чтобы добиться повышения коллективного иммунитета.

– У нас нет огромной спешки, но мы должны работать на опережение, как уже работали в предыдущий период, и быть в готовности к различному развитию ситуации. Прошу спокойно в рамках рабочих групп оперштаба, Клинического совета подготовить предложения по вашим направлениям, исходя из нашего опыта работы и эффективности применения тех или иных мер, – цитирует губернатора Андрея Бочарова пресс-служба администрации Волгоградской области.

Видео: Екатерина Алтухова, Алексей Алтухов

Сюжет:

Последние данные по коронавирусу в мире, России, Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру