Недельный прирост заболевших COVID-19 астраханцев составил почти 40%

За последнюю неделю количество граждан, заразившихся коронавирусной инфекцией выросло на 38%. Это на 792 пациента больше, чем на прошлой неделе.

Недельный прирост заболевших COVID-19 астраханцев составил почти 40%
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Астраханская область оказалась на 9-м месте по приросту заболевших коронавирусом по стране. Во многом виноваты суровые климатические условия в регионе. Жара и раньше отрицательно влияла на людей с хроническими заболеваниями, а во время заражения COVID-19 она представляют смертельную опасность.

Статистика крайне тревожная, но власти контролируют ситуацию, отметил министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин.

В настоящее время особенно важно соблюдать меры профилактики, рекомендуемые Роспотребнадзором. Своевременная вакцинация населения поможет сформировать коллективный иммунитет, которые поможет сдержать дальнейшее распространение не только инфицирования, но и тяжелых случаев течения заболевания.

Астраханцы, прошедшие вакцинацию и ревакцинацию, намного легче переносят коронавирусную инфекцию. Такое решение проблемы помогло в прошлые волны COVID-19, это остается единственным выходом и в сложившейся в настоящий момент ситуации, подчеркнул министр.

На сегодняшний день Астраханская область обеспечена противовирусными и профилактическими препаратами, и средствами индивидуальной защиты для медицинских работников.

О событиях в Астраханской и Волгоградской областях читайте в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру