В Астраханской области очистили 400 километров береговой линии

В Астраханской области продолжается расчистка берегов рек от мусора в рамках всероссийской акции «Вода России». В мероприятии приняли участие 2 тыс. человек, собрано 250 кубометров отходов.

В Астраханской области очистили 400 километров береговой линии
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Уборка береговой линии организована в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». В минувшем году от хлама расчистили 700 км береговой линии.

Активное участие в мероприятии принимают учителя, школьники, волонтеры, студенты. До конца 2022 года планируется привести в порядок 1900 км береговых полос у водных объектов.

Уборку водоемов также проводят с помощью байдарок. При этом туристы, которые видят работу волонтеров, тоже собирают и вывозят мусор, помогая активистам. Мероприятия будут завершены до октября 2022 года, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Всероссийская акция по очистке берегов водных объектов организуется в Астраханской области с 2019 года. Цель проекта – улучшение экологической ситуации на Волге и Каспии, популяризация ответственного экологического поведения.

О событиях в Астраханской и Волгоградской областях читайте в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру