48-летней волгоградке прооперировали сосуды мозга через артерию в бедре

В Волгоградской области при помощи нового современного оборудования активно совершенствуется профилактика сосудистых катастроф.

48-летней волгоградке прооперировали сосуды мозга через артерию в бедре
Фото: администрация Волгоградской области

По данным представителей профильного комитета, за минувшие 4 года в регионе выросло число малоинвазивных хирургических операций у пациентов с аневризмами сосудов. Такое достижение получено благодаря использованию современной техники, поступающей в медучреждения. Теперь в областной больнице № 1 в год проводят около 200 операций людям, страдающим от патологий брахиоцефальных артерий. Причем помощь оказывают в системе ОМС и за счет средств областного бюджета.

На сегодняшний день врачи в Волгоградской области могут использовать технику, позволяющую провести манипуляции даже на мельчайших артериях в головном мозге. Благодаря этому недавно 48-летней женщине сделали эндоваскулярную операцию по эмболизации аневризмы сосудов головного мозга.

Напомним, в регионе продолжается реализация инициативы губернатора Андрея Бочарова по модернизации системы здравоохранения. Работа идет в рамках региональных и федеральных программ, нацпроектов и по лизинговым схемам. На ПМЭФ-2022 были заключены новые соглашения, которые помогут обеспечить крупнейшие больницы области новым оборудованием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру