В Волгограде дорогу в Родниковой Долине строят с опережением графика

В быстрорастущем микрорайоне Советского района Волгограда приступили к формированию основания для новой автодороги, которая продолжит улицу Степанищева. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Волгограде дорогу в Родниковой Долине строят с опережением графика
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Как сообщили в мэрии, новый участок двухполосной дороги позволит жителям новостроек комфортно выезжать на ул. Дж. Джабаева, а по завершении возведения четырехполосной магистрали на ул. Родниковой – и на просп. Университетский.

Сначала здесь разметили территорию и разработали котлован под устройство дорожного основания. После этого специалисты приступили к созданию сети ливневой канализации. Сейчас здесь завершается монтаж ливнеприемников и поперечных линий водосбора.

Параллельно на объекте начали формировать основание будущей дороги. Полотно будет создаваться в соответствии с современной технологией, отвечающей стандартам качества и безопасности. Всего для строительства проезда используют около 38 тыс. тонн песка и свыше 12 тыс. тонн щебня. 

Помимо возведения 500 м проезжей части, проект предусматривает обустройство дорожной инфраструктуры и благоустройство прилегающей территории.

Жилой микрорайон в Советском районе уже насчитывает 134 многоэтажных дома, школу-тысячник, три детских сада. Проект развития территории рассчитан до 2035 года и разделен на несколько этапов. В скором времени здесь возведут еще около 30 жилых домов, а общая площадь застройки охватит 400 га.

Восстановление и строительство автомобильных дорог в течение последних лет в Волгограде ведется в соответствии с развитием города. В 2019 году построили дорогу на ул. Хорошева в Дзержинском районе, расширили до 4 полос проезжую часть на ул. Героев Тулы в Тракторозаводском районе. В 2020 году сдали в эксплуатацию новые проезды на ул. Курсекова и Пожарского.

Видео: Екатерина Донцова, Диана Зеленская, Сергей Григоренко, Петр Щербинин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру