В Астраханской области стартовала скандальная реконструкция парка «Летный»

17 мая администрация Ахтубинска – второго по величине города региона – подписала муниципальный контракт на выполнение первого этапа работ. Однако будущее «Летного» все еще скрыто в тумане.

В Астраханской области стартовала скандальная реконструкция парка «Летный»
© adm-akhtubinsk.ru

Практически с самого начала этот проект сопровождает череда скандалов. В минувшем году с идеей реконструкции парка «Летный» Ахтубинск стал одним из 160 победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Все работы общей стоимостью 129 млн рублей были разбиты на несколько этапов в 2022 и 2023 годах. Сначала предполагалось выполнить этап стоимостью 80 млн рублей, из них 70 млн – средства гранта и 10 млн – софинансирование из регионального и местного бюджетов.

Однако в прошлом году существенно подорожали стройматериалы, как следствие, стоимость реконструкции в целом выросла с 129 до 154 млн рублей. Областные власти устами заместителя председателя правительства региона Михаила Богомолова заявили, что руководством Ахтубинска под угрозу поставлена реализация «имиджевого проекта». Те, в свою очередь, отвечали, что регулярно предупреждали региональное правительство об угрозе срыва сроков из‑за подорожания стоимости работ и ссылались на то, что новые суммы для маленького Ахтубинска оказались просто неподъемными.

Компромисса по первому этапу проекта удалось достичь, отказавшись от установки в парке малых архитектурных форм и освещения, что не нарушает общей концепции парка.

И вот 19 мая подрядчик «РСТ-Генподряд» вышел на объект. Как заявил представитель московской фирмы Евгений Зубов, в «Летном» будут работать 50 специалистов компании, около 30 местных рабочих, а также 10 единиц техники.

Сначала демонтируют старое покрытие дорожек, расчистят территорию для установки малых архитектурных форм. Взрослые деревья вырубят только там, где планируется строительство, а после окончания работ на территории парка высадят молодые саженцы. Изюминка проекта – лаунж-зона для спокойного отдыха с лежаками, зеленым газоном, по которому можно ходить. По условиям контракта первый этап реконструкции парка должен быть завершен за четыре месяца.

– Для нас важно, чтобы изначальная концепция парка, за которую голосовали жители, была сохранена. Будем за этим внимательно следить, – заявил зампред регионального правительства Михаил Богомолов в ходе рабочей поездки в Ахтубинский район.

Между тем власти призывают граждан активно высказывать свою позицию по поводу объектов, которые ждет обновление в 2023 году. Голосование по выбору территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» завершится 30 мая.

Однако многие граждане активно выражают недовольство тем, как были осуществлены аналогичные работы в предыдущие годы. «Пять лет назад подобным образом выбрали для благоустройства парк рядом с ДК на улице Яблочкова… До логического завершения мероприятие не довели… Очень хорошо, когда проводят благоустройство общественных территорий. Для нашего региона это очень актуально. Но доведите до ума то, что не доделали!» – написала одна из астраханок.

Не будет ли аналогичной судьба «Летного»? Ведь полная ясность с финансированием есть пока только по одному из четырех этапов работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру