Волгоград и Петербург укрепят сотрудничество между городами-героями

Волгоград стал одним из городов, через который проходит автопробег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне и выражающий поддержку спецоперации на Украине. Участники стартовали 10 мая из Санкт-Петербурга, проехали через Ржев, Юхнов, Воронеж и добрались до нашего города. Здесь они планируют обменяться капсулами – земля с Пискаревского кладбища будет захоронена на Мамаевом кургане, а в Санкт-Петербург отвезут священную сталинградскую землю.

Волгоград и Петербург укрепят сотрудничество между городами-героями
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Виктория Зубкова

Знаковая история

В рамках приезда в Волгоград прошла встреча депутатов Законодательного собрания Северной столицы с губернатором Андреем Бочаровым. Он отметил, что у наших городов общее героическое прошлое, которое дает нам возможность сотрудничать и развивать взаимоотношения.

– История наших городов переплетена и связана со многими поколениями жителей, – сказал глава Волгоградского региона. – Выходцы из ленинградской земли защищали Сталинград так же, как и сталинградцы обороняли Ленинград. Я надеюсь, что взаимодействие будет продолжено, у нас очень хорошие возможности для развития сотрудничества в самых разных сферах. И то, что вы с автопробегом находитесь здесь, – это знаковая история.

Андрей Бочаров напомнил, что и сталинградцы, и ленинградцы помогали друг другу в тяжелые военные и послевоенные годы. В 1941 году наш город приютил 100 тыс. эвакуированных из блокадного Ленинграда жителей, а люди, оставшиеся там, продолжали работать на заводах и отправляли сырье и материалы для восстановления Сталинграда после бомбардировок фашистов.

 

Важно наполнить смыслом

На встрече было озвучено предложение укрепить сотрудничество между Волгоградом и Санкт-Петербургом.

– Те связи, которые у нас были, немножко утеряны, – сказал  председатель Законодательного собрания города на Неве Александр Бельский. – Все занимаются развитием своих регионов, но нас должны объединять такие акции. Хотелось бы определить совместный план взаимодействия между городами-героями, как это было в Советском Союзе. Мы это обсуждали вчера, и если такая инициатива возможна, то это взаимодействие очень важно, тем более для наших городов, которые были первыми городами-героями.

Волгоградский губернатор поддержал предложение гостей нашего региона, причем речь идет о сотрудничестве между всеми городами-героями.

– Необходимо укрепить взаимодействие, – ответил Андрей Бочаров. – И духовный, и нравственный, и экономический потенциал нам с вами надо развивать. Давайте двумя нашими регионами выступим с этой инициативой и посмотрим, как наполнить ее содержанием, мероприятиями – все должно наполняться смыслом. Это хорошее, своевременное и правильное предложение.

Участники автопробега и власти Волгоградской области обсудили также важность сохранения исторической памяти в современных реалиях. По словам депутатов, прямая обязанность каждого россиянина – беречь память о героях, не допуская забвения их великого подвига, ценить свободу и независимость, которую они для нас отстояли.

К слову, этому в нашем регионе уделяется большое внимание. К примеру, в поисковом движении состоят 1,5 тыс. человек. За 30 лет они смогли найти и перезахоронить уже более 37 тыс. бойцов. А ветераны Волгоградской области всегда принимают участие в развитии не только родного края, но и всей страны. «Уроки Победы», которые были придуманы именно ветеранами, стали проводиться во всех городах России.

Видео: Екатерина Алтухова, Екатерина Донцова, Диана Зеленская, Ирина Марченко, Виктория Зубкова, Алексей Алтухов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру