В Волгоград привезли капсулу с землей из Санкт-Петербурга

В рамках патриотической акции в город прибыла делегация из Санкт-Петербурга, чтобы передать капсулу с землей с Пискаревского мемориального кладбища, а взамен увезти с собой «частицу Сталинграда» – землю с Мамаева кургана. Также питерские парламентарии пообщались с губернатором Андреем Бочаровым, после чего было принято решение возродить сотрудничество между всеми городами-героями, как в советское время.

В Волгоград привезли капсулу с землей из Санкт-Петербурга
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Виктория Зубкова.

В Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» сегодня в торжественной обстановке питерская делегация (в ее состав вошли члены Законодательного собрания Санкт-Петербурга и участники автопробега «Дорогами победы») передала капсулу с землей с Пискаревского мемориального кладбища.

От нашего региона в церемонии приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Виктор Шестель, депутаты Волгоградской областной думы, представители общественных организаций. Патриотическая акция автопробег «Дорогами победы» стартовала 10 мая из Северной столицы и охватит территории 12 субъектов нашей страны. Она многоцелевая, посвящена сразу нескольким памятным событиям – 77-летию Великой Победы, 80-летию Сталинградской битвы и поддержке специальной военной операции в Донбассе.

 

Для Волгограда парламентарии из Санкт-Петербурга привезли памятный презент – капсулу с землей с Пискаревского мемориального кладбища. Именно там в братских могилах похоронены ленинградцы, погибшие в блокаду, и бойцы, защищавшие город от фашистов. Волгоградцы тоже подготовили подарок – капсулу со священной сталинградской землей, которая будет захоронена 17 мая на Пискаревском мемориале после окончания автопробега. В торжественной обстановке главы 2 заксобраний обменялись капсулами.

– Это важная патриотическая акция, хотелось бы, чтобы в будущем она стала доброй традицией, – сказал председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин, приветствуя питерских гостей. – Она послужит сохранению исторической памяти о подвиге советского народа, одержавшего Победу над фашизмом, о несломленном Ленинграде и героическом Сталинграде. Молодое поколение должно знать, помнить и ценить свою историю. Особенно это актуально сегодня, когда фашизм вновь поднял голову.

По мнению председателя Заксобрания Санкт-Петербурга Александра Бельского, 2 великих города многое объединяет. Жители Ленинграда проявили силу духа и стойкость во время блокады, но город не сдался. А Сталинград стал переломной вехой в истории войны, его фашистам так и не удалось победить. Именно на эти 2 города смотрела вся страна.

– Поэтому очень важно сохранить память славного народа-победителя, – подчеркнул Бельский. – Мы сегодня встретились с губернатором Андреем Бочаровым и в ходе диалога обсудили некоторые идеи о возрождении связей и традиций, которые были утрачены с советских времен. Планируется большая работа в рамках реализации совместных инициатив по сохранению исторической памяти о Победе советского народа над фашизмом и развитию нашей державы.

Как отметил ветеран Великой Отечественной войны Виктор Федорович Шестель, Сталинград и Ленинград сыграли важную роль в ходе борьбы с грозным врагом и внесли большой вклад в будущую победу над ним, став настоящими символами мужества и стойкости.  

Отметим, сегодня питерские парламентарии встретились с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и обсудили совместную работу по возрождению сотрудничества между всеми городами-героями, в широком формате, как это было еще в советские времена. Это должно послужить укреплению духовных, культурных и экономических связей между городами-героями, сыгравшими большую роль в истории страны.

– История двух городов тесно связана, у нас общее героическое прошлое. Ленинградцы героически защищали Сталинград – так же, как и наши земляки обороняли город на Неве. Поэтому нужно возрождать сотрудничество и развивать взаимоотношения, – подчеркнул Андрей Бочаров.

И автопробег стал одной из первых акций, направленных на эти цели, а также на сохранение исторической правды и памяти. Волгоградская облдума тоже уделяет большое внимание сотрудничеству с коллегами из других регионов. Это способствует обмену опытом и подготовке важных законодательных инициатив, в частности, в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Видео: Екатерина Алтухова, Екатерина Донцова, Диана Зеленская, Ирина Марченко, Виктория Зубкова, Алексей Алтухов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру