Число желающих покинуть Астраханскую область растет

Астрахань заняла последнюю строчку в рейтинге качества жизни городов нашей страны. Исследование опубликовал Финансовый университет при Правительстве России. Неудивительно, что при таких показателях каждый третий астраханец хочет покинуть малую родину – об этом свидетельствуют данные портала HeadHunter. И этот тренд совсем не типичен для региона, плюсами которого раньше всегда называли комфортную экологию, красивую столицу с развивающейся инфраструктурой и хорошие зарплаты в «газонефтянке». Похоже, за последние 10 лет Астраханская область растеряла все эти преимущества.

Число желающих покинуть Астраханскую область растет
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив, astrobl.ru.

«Карету мне, карету»

В 2021 году Каспийская столица занимала 74‑е место из 75 в рейтинге Финансового университета, а по итогам I квартала 2022-го потеряла еще одну позицию, став абсолютным антилидером. Исследование основывается на мнении самих жителей, аналитики оценивают настроения в городах с населением более 250 тыс. человек. Среди параметров – состояние окружающей среды, безопасность, меры поддержки малого и среднего бизнеса, общий уровень тревожности населения, готовность к отъезду в другие регионы, оценка своего уровня жизни.

Принимался во внимание и уровень развития городской инфраструктуры – а это и состояние системы ЖКХ, и дорожно-транспортной сети, и уровень медицинского обслуживания, и доступность и качество культурных учреждений. Как выяснилось, за прошедшее с публикации предыдущего рейтинга время у астраханцев упали доходы, при этом уровень тревожности и беспокойства повысился. А вот ЖКХ, дороги, экология, транспорт приходят в упадок.

Логично, что с этими показателями коррелируют результаты исследования HeadHunter: 35 % работающих астраханцев хотели бы переехать жить в другой город. В 2020 году подобные планы вынашивал лишь каждый пятый. Еще 44 % признали, что такие мысли появляются у них время от времени, и только 19 % жителей не готовы покинуть регион.

«Городу нужен хозяин»

Наиболее привлекательными для переезда большинство участников исследования назвали те же Москву, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Затем с существенным отрывом расположились Калининградская область, Крым и Татарстан. Опрошенные считают, что жить там более комфортно. В первую очередь привлекает наличие работы по специальности с хорошей зарплатой, а также современная городская среда – развитая транспортная инфраструктура, интересный досуг, здравоохранение и т. д. Еще 10 лет назад по этим показателям Астрахань вполне могла конкурировать. Город развивался – отстроенные шикарная набережная и театр, отремонтированные дороги, высокий турпоток, включая постоянных ВИП-гостей, как следствие, федеральное внимание к региону. Из соседнего Волгограда сюда нередко приезжали работать в «газонефтянку» – привлекательных вакансий было немало. 

Однако от былого мало что осталось. Из региона-передовика на Юге по решению инфраструктурных вопросов Астрахань постепенно превратилась в город с падающими мостами, разбитыми дорогами, постоянными транспортными и мусорными проблемами. Что касается зарплатных ожиданий астраханцев, то, по данным сервиса SuperJob, жители Каспийской столицы мечтают о ежемесячном вознаграждении в размере 150 тыс. рублей. Увы, мало кому в регионе сейчас везет с таким трудоустройством. Драйвером региона могли бы стать внешнеэкономические проекты, ориентированные на страны Каспия, большие инфраструктурные стройки, сельхозпереработка и, безусловно, туризм. Но все это невозможно без эффективного городского управления.

– Пока в Астрахани не будет хозяина города, люди будут смотреть в другую сторону. В нашем городе нет урн для мусора, дворников тоже, чтобы в течение дня работали на своих участках. Нет бань, а в нашем городе они должны быть. Нет транспорта (автобусы, а также трамвай и троллейбус похоронили). И от собак нужно избавиться, – таков типичный срез комментариев к этой новости в астраханских сообществах.

О событиях в Астраханской и Волгоградской областях читайте в бумажном номере «МК в Волгограде». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру