Великая пятница, 22 апреля: что нельзя делать за 2 дня до Пасхи

Православные встречают предпоследний день Страстной седмицы. Согласно Евангелию именно в этот день был распят Иисус Христос. В Страстную пятницу наступает самый строгий день поста.

Великая пятница, 22 апреля: что  нельзя делать за 2 дня до Пасхи
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Верующие в пятницу должны прийти на служение в церковь, посвященное мученической смерти Сына Божия. Во время вечерни плащаницу – вышитую икону, на которой изображен почивший Христос – поднимают с престола и выносят на середину храма.

В Великую пятницу запрещается строго-настрого есть какие-либо продукты. Христиане отказываются от любой пищи, вспоминая о мучениях Иисуса. Это касается и любого алкоголя.

В этот день нельзя веселиться. Бурные празднования лучше перенести на другой день. Нельзя убираться дома и мыться самому. Считалось, что все хозяйственные дела необходимо закончить в Чистый четверг.

На Руси обращали внимание и на погоду в Великую пятницу. По приметам, если день выдастся теплым, то и остальная весна будет такой. Если же в пятницу пошел дождь, то и все остальные дни до лета будут пасмурными и сырыми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру