Эксперты рассказали о пользе ежедневного употребления воды с лимоном

Специалисты пришли к выводу, что лимонная вода – это не просто веяние моды, но и действительно полезный для здоровья напиток.

Эксперты рассказали о пользе ежедневного употребления воды с лимоном
© Фото: pixabay.com

Начинать день со стакана лимонной воды – хороший ритуал. Такой напиток поможет сбросить вес, а также улучшить самочувствие, пишет Eat This, Not That.

Так, воду с лимоном рекомендуют пить во время холодов и сезона простуд. Если начинать день с хорошей дозы витамина С, которая содержится в лимонном соке, это поможет иммунной защите организма.

Кроме того, напиток снижает риск образования камней в почках. Этому процессу препятствует цитрат, или соль лимонной кислоты, который вступает в соединение с кальцием. Цитрусовые соки – натуральный источник диетического цитрата. Причем в лимонном соке его содержится больше всего.

Также вода с лимоном положительно влияет на здоровье сердца и сосудов. Если бросить в напиток немного чеснока, а потом пить эту смесь, это поможет улучшиться сердечно-сосудистым показателям, таким как кровяное давление и уровень холестерина.

Согласно одному из исследований, у людей с гиперлипидемией (большим количеством жиров в крови) при ежедневном употреблении в течение 8 недель воды с чесноком и лимоном состояние сердечно-сосудистой системы улучшалось по сравнению с теми, кто такой напиток не пил.

Однако у воды с лимоном есть и свои минусы. Так, напиток вызывает изжогу и со временем стирает эмаль с зубов.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру