Федор Скотник: почему 27 марта холодильник должен быть полон

В этот день православные верующие почитают Феодоровскую икону Божией Матери. Икона была найдена в деревянной часовне вблизи города Городца в Нижегородской области. Позднее на этом месте был построен монастырь. Согласно легенде, икона была утрачена в дни набегов войск Батыя, но потом обретена вновь. Сегодня образ находится в Костроме в церкви великомученика Феодора Стратилата.

 

Федор Скотник: почему 27 марта холодильник должен быть полон
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив;

В народе верят, что икона оберегает девочек, девушек и женщин, помогает найти спутника жизни и исцеляет от женских недугов.  Будущие мамы молятся перед образом о легких родах и здоровье будущего малыша. Также в этот день принято в молитвах просить здоровья себе и близким.

Наши предки этот праздник называли Федор Скотник и старались уделить время домашним животным, хозяйству, готовили двор к летнему сезону.

Согласно народным верованиям, 27 марта нужно непременно сменить полотенца и постельное белье, чтобы укрепить здоровье всей семьи. Все грязные вещи нужно обязательно перестирать. 

Кроме того, существует примета, которая гласит, что в этот день нужно пополнять запасы. Если наполнить холодильник, весь год семья ни в чем не будет нуждаться.

А вот в зеркало 27 марта лучше не заглядывать или смотреться как можно меньше, иначе оно может забрать энергию и привести к болезни.

День не подходит для попытки договориться о повышении зарплаты или премии. Лучше отложить эту затею, иначе можно испортить отношения с начальством. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру