Педиатр из Волгограда объяснил, как правильно одевать ребенка по сезону

Специалист рассказал, чем опасен перегрев и почему малыш часто болеет на самом деле.

Педиатр из Волгограда объяснил, как правильно одевать ребенка по сезону
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

По словам волгоградского врача-педиатра Андрея Зуба, все наше представление о том, как нужно одевать малыша, диктуется страхом, что он простынет, поэтому его стараются укутать теплее.

При этом дети, вопреки расхожему мнению, заболевают не из-за ненадетой шапки, сквозняка или сидения на холодном, а из-за вирусов и бактерий. И вероятность заболеть у малыша увеличивается по причине перегрева и обильного потоотделения.

Педиатр отметил, что для разного времени года существуют определенные правила, как одевать ребенка. Так, зимой нужны три слоя одежды. Причем первый из них не должен быть из хлопка, так как он быстро впитывает влагу и холодит. Осенью на ребенка необходимо надеть два слоя, весной – один или два, летом – один.

В правильно подобранном гардеробе малыш не должен перегреваться или интенсивно потеть.

Также специалист рассказал о вреде кутанья.

– У слишком тепло одетых детей нарушена терморегуляция: они не способны поддерживать температуру своего тела во время перепадов температуры внешней среды. При перегреве расширяются кожные сосуды, начинается потоотделение и теплоотдача – организм себя охлаждает. А при переохлаждении кожные сосуды сужаются и теплоотдача ограничивается. Так наше тело поддерживает температурный баланс. Когда ребенка постоянно держат в комфортной температуре, система терморегуляции не развивается, – пишет на своей странице в соцсети Андрей Зуб.

В конце педиатр из Волгограда добавил, что причинами частых простуд ребенка могут быть кариозные зубы, малое количество потребляемой жидкости и несбалансированное питание. Все это в холодное время создает идеальные условия для болезни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру