Сретение Господне, 15 февраля: что запрещено делать

В этот вторник православные празднуют один из двунадесятых праздников. В народе с этим днем связывали ряд примет и запретов.

Сретение Господне, 15 февраля: что запрещено делать
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Сретение Господне – один из 12 главных церковных праздников, посвященных событиям земной жизни Спасителя и Пресвятой Богородицы. Согласно священному писанию, в этот день 40-дневного младенца Иисуса Христа принесли в Иерусалимский храм, где его встретил Симеон Богоприимец.

В народе этот день также называли Громницей. Предки считали, что 15 февраля зима встречается с весной. На Громницу хозяева начинали проверять и готовить семена к посеву, женщины в этот день пекли блины, призывая солнце приходить поскорее.

По приметам, если на Сретение выпадет снег, то весна будет холодной. Неблагоприятным знаком считалась и вечерняя метель. Люди верили, что из-за этого урожай будет поздним.

На Сретение, как и во все церковные праздники, запрещено шить, убирать и стирать. Также под запретом в этот день тяжелый физический труд. Не следует 15 февраля уезжать далеко от дома или переезжать, заниматься гаданием или другими магическими ритуалами.

Кроме того, в этот день запрещено употреблять алкоголь, конфликтовать, грустить и предаваться унынию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру