Астраханский музей-заповедник представит экспонаты Петровской эпохи

В 2022 году исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра I. Мероприятия в честь этой даты пройдут во всех регионах страны, в том числе и в Астраханской области.

Астраханский музей-заповедник представит экспонаты Петровской эпохи
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Как сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма региона, в этом году также исполняется 305 лет с момента образования Астраханской губернии по указу императора Петра I, 300 лет со дня визита Петра в Астрахань во время Персидского похода, 300 лет Каспийской флотилии и создания Астраханского адмиралтейства.

В честь значимых дат Астраханский музей-заповедник запланировал ряд мероприятий. Одно из них – экспозиция «Астраханский край в XVIII в.». На выставке все желающие смогут увидеть макеты торговых шхоутов первой половины XVIII в., которые появились на Каспии благодаря реформам Петра I.

С именем императора связано строительство русского флота в целом, и Каспийского в частности. Комплекс напомнит посетителям музея о том, что Каспийское море Петр рассматривал в качестве центра торговли всего Востока, отмечается в сообщении.

О событиях в Астраханской и Волгоградской областях читайте в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру