В Волгоградской области «правило 3 дней» поможет разгрузить поликлиники

В условиях новой волны коронавируса, связанной с распространением нового штамма «Омикрон», Волгоградская область первой в России попытается внедрить новое «правило трех дней». Губернатор Андрей Бочаров предлагает разрешить сотрудникам с легким недомоганием не выходить на работу в течение трех дней, не оформляя листок нетрудоспособности. Эта мера направлена на защиту жителей и позволит, по мнению специалистов, снять запредельную нагрузку с первичного амбулаторного звена медицины, где уже сейчас, еще до пика новой волны эпидемии, отмечен рост потока пациентов с легкой формой заболевания в 5 раз. Итогом становятся многочасовые очереди в волгоградские поликлиники и невозможность долго попасть к врачу. При этом львиная доля людей обращается к терапевтам только из-за необходимости открыть больничный, чтобы не получить прогул на работе.

В Волгоградской области «правило 3 дней» поможет разгрузить поликлиники
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Больные и больничные

В конце января из-за распространения самого быстрого штамма коронавируса – «Омикрон» – волгоградские поликлиники превратились в осаждаемые «крепости». Пациенты с признаками ОРВИ, ОРЗ и COVID-19 выстраивались в гигантские очереди. Число обращений росло день ото дня, превысив в 5 раз средний показатель. При этом в медицинских очередях далеко не всем пациентам требовалась срочная медпомощь, ведь «Омикрон» переносится в легкой форме, не несет угрозы жизни, опасен в основном для страдающих хроническими заболеваниям. Многие пациенты признавались – к врачу их привела необходимость открытия больничного листа.

Понятно, что в очередях многие накалены не только из-за температуры тела, но и многочасового ожидания. Скандал с фельдшером в поликлинике № 28 Волгограда попал на видео.

– Люди сидят здесь целый день с температурой, завтра на работу, больничный надо открывать, – возмущается автор видео по имени Инна.

Молодая женщина рассказала, что несколько часов ждала очереди на прием, но не смогла попасть к врачу. В итоге несколько человек так и остались без документов для работодателя. Им придется идти на работу, хотя с признаками простуды лучше бы остаться дома.

– 30-я поликлиника, 8.00 – или умру в этой очереди, или выздоровею без врача, – рассуждает волгоградец Максим, наблюдая буквально давку перед регистратурой.

Фото Максима Кушниренко

Свою «боль» от ожидания он слил в городской форум «ВКонтакте». Нашлась еще пара сотен свидетелей очередей в волгоградских поликлиниках.

– Вам крупно повезло, что вы в такое время стояли у регистратуры. Мой муж к 8.30 добрался только до первого этажа, – написала на форуме Ирина К.

Волгоградцы рассказывают о неформальной записи на прием, создаваемой аж с 4.00 в больнице № 16, о невозможности попасть к врачу в поликлинике № 28, об огромной очереди в поликлинике № 1 и других.

Вся Россия стоит в очереди

И такая ситуация сейчас не только в Волгограде – по всей России. Сбывается прогноз специалистов, что невероятно заразный «Омикрон» создаст огромную нагрузку на медицину, прежде всего, первичное звено, поскольку заболевание протекает в легкой форме и во многих случаях не требует госпитализации.

Пика эта новая волна эпидемии, вероятно, достигнет только в середине февраля, но уже сейчас почти во всех городах России количество одномоментно заболевших объективно превышает вместимость поликлиник – врачи физически просто не могут принять такое количество людей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Еще неделю назад в таком, казалось бы, суперблагополучном городе, как Москва, медучреждения уже не справлялись с нагрузкой. О том, как пытался попасть на прием к врачу волгоградец, проживающий в столице, он рассказал «МК в Волгограде».

– Сначала поднялась очень высокая температура, которая совсем не сбивалась, и я решил вызвать скорую, – рассказал Алексей. – Мне сказали, подождать часа полтора. Но без толку. Набрал еще раз, ответили, что вызова с моего адреса нет, и добавили, что не стоит в принципе рассчитывать на приезд скорой. Посоветовали сбивать температуру и идти в поликлинику.

На следующий день молодой человек так и сделал, предварительно попытавшись записаться на прием. В московской поликлинике ответили, что записи нет, пациентов принимают только в порядке живой очереди. Придя ранним утром, парень узнал, что он будет 700-м в очереди (да-да, это не ошибка и не опечатка, семьсот человек в этот день пытались прорваться к терапевту).

– Я посидел там в очереди несколько часов, но было очевидно, что не только сегодня, но, видимо, и завтра я все равно не попаду на прием, – рассказал Алексей.

В итоге он чудом получил направление на ПЦР, поехал в лабораторию (ковид у него, кстати, подтвердился), через пару дней получил положительный результат, и с тех пор лечится дома, похоже, потеряв веру в благополучную московскую медицину.

И если уж в столице такая картина, что говорить о регионах. В Ростове-на-Дону, например, приема врача ожидали около 100 человек, в то время как в строю в поликлинике остался лишь 1 медик.

Решающие три дня

Исправлять ситуацию с рекордным наплывом людей в амбулатории можно лишь организационными мерами и экстренными нормативными решениями. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров уже выступил с полезной инициативой – он попросил работодателей не требовать больничные листы в первые три дня болезни. Учитывая не угрожающую жизни специфику «Омикрона», это поможет решить сразу несколько проблем.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

27 января в Постановление № 179 внесено соответствующее изменение.

Прежде всего, таким образом будет отсечена группа людей, которым не требуется оперативное медицинское сопровождение болезни. То есть работающие люди с признаками простуды смогут, что называется, отлежаться дома, а не идти в поликлинику сразу же. А значит, реальную медицинскую помощь получат те, кто в ней действительно нуждается.

Благодаря этому сократятся не только сами очереди на приемы врачей, но и угроза перекрестного заражения людей разными инфекционными заболеваниями во время многочасового ожидания. Всё это приведет к снижению нагрузки на амбулаторное звено.

С закреплением инициативы в юридическом поле работодатель получит законное, правовое основание отпустить сотрудника на трехдневные оплаченные выходные без открытия больничного, не ломая голову над тем, как это все оформить без риска получить проблемы от трудинспекции, налоговой и других проверяющих структур.

Для волгоградцев же это будет удобно, поскольку большинство томящихся сейчас в очередях к врачу объясняют – они бы и не пришли в поликлинику, если бы не обязанность взять больничный. «МК в Волгограде» будет следить за развитием темы – мы будем сообщать, кто из волгоградских работодателей решит придерживаться «правила 3 дней», как нормативно оформят эту инициативу и, самое главное, поможет ли это сократить очереди в поликлиниках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру