Биологи обнаружили в пластиковой посуде способствующие ожирению молекулы

Ученые из Норвегии обнаружили в пластиковых бутылках, посуде и губках химические вещества, которые могут стать причиной ожирения и негативно сказаться на эндокринной системе.

Биологи обнаружили в пластиковой посуде способствующие ожирению молекулы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Специалисты из Норвежского научно-технологического университета изучали связь между пищей, водой и пластиковой посудой, а также предметами быта, которыми люди регулярно пользуются. В процессе своей работы они выяснили причину того, что во всем мире растет число людей, страдающих от ожирения, пишет Environmental Science & Technology.

Ученые идентифицировали более 600 молекул, содержащихся в пластиковых изделиях. Затем они стали изучать их влияние на организм человека и млекопитающих животных. Результаты оказались неутешительными. 11 молекул нарушают процесс обмена веществ в организме и приводят к ожирению.

Многие их этих вредных веществ относятся к дибутилфталатам и дифенилфосфатам. В некоторых странах применение их в промышленности было ограничено еще в начале XXI века. Тогда специалисты пришли к выводу, что эти ароматические органические вещества провоцируют раковые заболевания и нарушение обмена веществ.

Норвежские исследователи считают, что частичный запрет на их использование не мешает промышленникам применять эти вредные пластификаторы в изготовлении товаров, поэтому люди продолжают контактировать с ними.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру