Волгоградских работодателей призвали давать три отгула сотрудникам с ОРВИ

Такое обращение руководителям организаций области направила областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Документ составили на основе инициативы губернатора Андрея Бочарова, который предложил для уменьшения нагрузки на амбулаторное звено освобождать заболевших простудой на срок до трех дней без больничного листа.

Волгоградских работодателей призвали давать три отгула сотрудникам с ОРВИ
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Обращение подписали сопредседатели комиссии замгубернатора Анна Писемская, лидер облсовпрофа Татьяна Гензе и Анатолий Бакулин, который является сопредседателем правления объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области».

В документе сказано, что в регионе растет число заболевших, в том числе и заразившихся новой разновидностью коронавируса «Омикроном». Скорость распространения болезни выросла, что привело к повышению нагрузки на медиков и врачей скорой помощи, сообщает «Волгоградская правда.ру».

В связи с осложнением обстановки в области руководителям всех организаций рекомендуют предоставлять сотрудникам с признаками ОРВИ три оплачиваемых отгула, за время которых можно провести лечение амбулаторно. Причем основанием для назначения отгулов может быть заявление работника, в том числе и отправленное в электронном виде.

Кроме того, работников нужно ознакомить с памяткой Минздрава РФ о действиях в случае бессимптомного или легкого течения COVID-19 и ОРВИ. Такой документ необходимо разместить во всех организациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру