Бочаров предложил отпускать с работы сотрудников с ОРВИ без больничного

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встал на защиту работников – с признаками простудного заболевания их могут освобождать от выполнения служебных обязанностей на срок до трех дней без предъявления больничного. Эта инициатива была озвучена на состоявшемся в среду, 26 января, совещании, в котором приняли участие областные депутаты, представители ОНФ, Общественной и Торгово-промышленной палат и волгоградский бизнес-омбудсмен.

Бочаров предложил отпускать с работы сотрудников с ОРВИ без больничного
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

По словам губернатора, количество ежедневно выявляемых случаев заболевания COVID-19 в Волгоградской области растет, санитарно-эпидемиологическая ситуация продолжает ухудшаться. Новая волна заболевания вызвана стремительным распространением нового штамма коронавируса «Омикрон» и уже стала причиной возникновения значительной нагрузки на амбулаторно-поликлиническое звено и систему здравоохранения области в целом.

При этом специалисты отмечают, что среди тех, кто обращается за медицинской помощью в учреждения здравоохранения, немало людей, у которых заболевание протекает в легкой форме. Они могли бы осуществлять лечение на дому и не «штурмовать» поликлиники, если бы не необходимость получить больничный лист.

Меж тем количество обращений к терапевтам только за минувшие несколько дней выросло пятикратно, и, по прогнозам медиков, в ближайшее время ситуация может только усугубиться. Они предупреждают, что пик заболеваемости еще не достигнут и ожидается в феврале-марте этого года.

– В рамках дальнейшей адаптации системы здравоохранения Волгоградской области к работе в условиях осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации предлагаю работодателям рассмотреть вопрос об освобождении работников с первыми симптомами легкой простуды от работы на период до трех дней без больничного листа – для лечения амбулаторно, на дому или дальнейшего обращения в медицинские учреждения при ухудшении самочувствия, – выступил с инициативой Андрей Бочаров.

Губернатор пояснил, что это даст возможность медикам сосредоточиться на оказании помощи тем, кому она требуется в первостепенном порядке. Кроме того, у заболевших людей будет меньше риск подхватить более тяжелую инфекцию от соседа по очереди в поликлинике. В случае нетяжелой формы заболевания они могут немедленно приступать к лечению на дому и уже спустя несколько дней восстановить здоровье и работоспособность. Все это поможет снизить нагрузку на первичное звено здравоохранения.

Защита жизни и здоровья людей сегодня является главной задачей, напомнил Андрей Бочаров, и в интересах руководителей предприятий всех форм собственности обеспечить благоприятные условия для лечения заболевших сотрудников для их скорого возвращения в строй.

– Дайте возможность людям, если человек заболел, поправить здоровье, определится со своим состоянием, получить документы и необходимое лечение. Предлагаю оперативно рассмотреть данный вопрос в рамках областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и окончательно утвердить его на ближайшем оперативном штабе Волгоградской области, – заявил глава региона.

Губернатор поручил своим заместителям проработать этот вопрос с руководителями коммерческих структур по тем областям, которые каждый из них курирует.

– Предлагаю Волгоградской областной думе, профсоюзам, уполномоченному по защите прав предпринимателей Волгоградской области, волгоградскому региональному отделению Общероссийского народного фронта, объединениям предпринимателей и работодателей подключиться к этому вопросу незамедлительно, – добавил Андрей Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру