Волгоградские общественники оценили планы по развитию региона на 2022 год

В ходе заседаний общественных советов, которые состоялись в дистанционном формате в областном комитете по развитию туризма, а также региональном комитете по труду и занятости населения, были не только подведены итоги прошедшего 2021 года, но и озвучены новые направления, задачи, нацеленные на развитие Волгоградской области уже в текущем году.

Волгоградские общественники оценили планы по развитию региона на 2022 год
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Привлекательный город

В Волгоградской области активно развивается туристическое направление. Эту задачу поставил перед властями ранее губернатор региона Андрей Бочаров.

Туристический потенциал в 2021 году был успешно продемонстрирован в ходе всероссийских и международных выставок, после которых были заключены соглашения о партнерстве в сфере гостеприимства с Санкт-Петербургом, республиками Дагестан, Крым, проектным офисом Российского союза туриндустрии детского туризма, а также общероссийским проектом «Живое наследие».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Кроме того, сейчас Волгоградская область может похвастать и тем, что по итогам прошедшего года она попала в ТОП-30 рейтинга привлекательности регионов страны, туристического потенциала и популярности среди российских и иностранных гостей, успешно войдя в категорию «Крепкие профи».

По словам председателя регионального комитета по развитию туризма Волгоградской области Владимира Попкова, важным достижением прошлого года стало присвоение областному центру статуса столицы детского туризма. Напомним, ранее наш регион одержал победу в одноименной программе и на год получил этот высокий статус.

– Благодаря победе в федеральном конкурсе в регионе состоялся Всероссийский форум по развитию детского туризма. Волгоградская область и профильный проектный офис подписали соглашение о совместной реализации проекта «Туристский паспорт школьника», – подчеркнул Попков.

А в рамках проекта уже в апреле этого года запланировано проведение трехдневного офлайн-фестиваля, в котором примут участие дети со всей страны.

Развивается в регионе и такое направление, как промышленный туризм, который был создан в 2021 году при поддержке Агентства стратегических инициатив и Минпромторга России. Уже сейчас в Волгоградской области планируется проведение выездных инспекций, оказание помощи в разработке экскурсий, а также PR-сопровождение промышленных туров.

В ходе проведенного заседания члены общественного совета поддержали поставленные задачи на 2022 год по дальнейшему развитию туристического потенциала региона. Так, одобрение получила идея разработки первого национального маршрута в сфере детского туризма; организация и проведение гастрономического фестиваля и окружного финала конкурса «Туристический сувенир». Кроме того, будет проведена аттестация гидов-переводчиков и экскурсоводов. Дальнейшую разработку получат такие региональные проекты, как «Создание качественных и разнообразных туристических продуктов» и «Совершенствование управления в сфере туризма».

Человек труда в приоритете

Заседание общественного совета состоялось также и в региональном комитете по труду и занятости населения. В ходе диалога были подведены итоги в работе за прошедший год и определена работа на текущий.

Так, в регионе большое внимание уделяется проведению комплексной работы, нацеленной на восстановление численности занятого населения до тех значений, которые отмечались до пандемии коронавируса. В 4 раза сократилось число безработных граждан в сравнении с началом 2021 года. Эту работу высоко оценили общественники.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

– Регион в конце прошлого года вошел в число 12 субъектов РФ с наименьшим показателем уровня регистрируемой безработицы. С помощью службы занятости в 2021 году трудоустроены свыше 36 тысяч волгоградцев. Более семи тысяч организаций-работодателей получили содействие в подборе персонала, – отметил председатель комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Локтионов.

Продолжается работа и по снижению неформальной занятости. Только за 2021 год удалось сократить на 29,4 тыс. нелегалов в экономике региона. Кроме того, работа муниципальных комиссий и рабочих групп позволила погасить задолженности по налогам и сборам на сумму 603,2 млн рублей.

Благодаря совместной работе общественного совета в Волгоградской области успешно была реализована программа по субсидированной занятости, рабочие места получили 1,3 тыс. человек, а работодателей стимулировали за это выплатами из федерального бюджета на сумму 16,1 млн рублей.  

В этом направлении также были определены векторы развития на ближайший год. Напомним, наведение порядка в трудовых отношениях является приоритетной задачей в части сотрудничества профсоюзов и власти. Так, общественники большое внимание будут уделять трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, будет оказано содействие добровольному переселению в Волгоградский регион соотечественников, временному трудоустройству подростков в свободное от учебы время.

Приоритетными останутся своевременная выплата зарплат и погашение долгов – только в прошлом году предприятия и организации региона выплатили работникам 49,7 млн рублей задолженности по заработной плате.

Отметим, защита человека труда согласно задачам, поставленным губернатором Андреем Бочаровым, входит в число основных направлений в работе регионального комитета по труду и занятости населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру