Одним из худших регионов страны по благоустройству признали Астраханскую область

Каспийский регион, похоже, окончательно прописался в самом низу рейтингов социально-экономического развития. Очередной антирекорд – предпоследнее место среди российских субъектов по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2020 году. Лидером по формированию благоприятной городской среды в ЮФО стала Волгоградская область.

Одним из худших регионов страны по благоустройству признали Астраханскую область
© screenshot.

Провальные проекты

Рейтинг составили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, оценивались 83 региона страны по 39 показателям. Среди них доля муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами; оценка жителями изменений городской среды; количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды; освоение денежных средств федерального бюджета; доля средств спонсоров и иных внебюджетных источников в благоустройстве территорий; доля объектов, реализованных с трудовым участием граждан; привлечение студенческих строительных отрядов в рамках реализации программ; наличие регионального информационного интернет-ресурса для обратной связи с гражданами, в том числе по проектам благоустройства.

Максимально можно было набрать 156 баллов. Лидерами ожидаемо стали Москва и Татарстан, в активе которых по 119 баллов. Оговоримся, некоторые места заняли несколько регионов, набрав одинаковое количество баллов. На 2‑м месте со 117 баллами расположилась Республика Башкортостан, на 3‑м – Липецкая область.

Астраханская область сумела набрать лишь 25 баллов и разделила предпоследнее место с Чукотским автономным округом и Ингушетией. Ниже расположилась только Республика Тыва.

Равнение на соседей

Показательно, что соседняя Волгоградская область стала лидером ЮФО по благоустройству и вошла в топ-20 регионов с комфортной городской средой. Набрав 71 балл, Волгоградский регион занял 14‑е место и обошел Краснодарский край (64 балла, 19-е место), Ростовскую область (46 баллов, 35-е место).

Достичь хороших показателей Волгоградской области позволила эффективная реализация программ благоустройства. Комплексное развитие территорий вне зависимости от числа жителей и удаленности от Волгограда – приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым еще в 2014 году. 

По информации администрации региона, с 2014 по 2021 год с учетом региональных программ и конкурсов, проектов инициативного бюджетирования, возможностей госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», нацпроекта «Жилье и городская среда» выполнено уже порядка 1,5 тыс. таких проектов.

В 2020 году работы по благоустройству в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проводились в 19 городах и 112 селах области, в результате преобразились 178 пространств: 24 двора, 154 сквера и парка.

Минстроем РФ в реестр лучших практик в номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения» включен Александровский сад у возрожденного собора святого благоверного князя Александра Невского. Кроме того, как образец лучшей инфраструктуры для пешеходов рекомендовано для тиражирования в других городах страны пространство вдоль дома № 97 на проспекте Ленина в Волжском.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру