Каспийский регион окончательно отказался от прямых выборов глав муниципалитетов

Конкурсная модель, которая последние несколько лет была задействована в областном центре, распространилась на весь регион. Попытался изменить ситуацию и вернуть прямые выборы в каспийской столице депутат Астраханской облдумы от партии «Справедливая Россия» Олег Шеин, он внес в региональный парламент соответствующий законопроект. В пояснительной записке депутат отмечает, что практика выбора глав муниципалитетов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, «показала свою неэффективность».

Каспийский регион окончательно отказался от прямых выборов глав муниципалитетов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Олег Шеин приводит пример, что в Астрахани за 7 лет применения данной нормы сменились 5 глав. А по итогам 2020 года объем неосвоенных средств превысил 400 млн рублей.

– Возврат к полноценным прямым выборам глав муниципальных районов и городских округов позволит повысить качество управления и развития Астраханской области, – делает выводы Олег Шеин.

В этом вопросе депутата поддерживают горожане: «Мысль правильная, но смену мэра нужно проводить через референдум, иначе поменяем шило на мыло», – пишет депутату на его странице в соцсети один из подписчиков. «Все верно! Жители города должны сами избирать мэра… Для города и жителей это не мэр, ее присутствия просто никто не видит, мэр на бумаге, но по факту никакого мэра у нас нет, как и нет никакой работы городской администрации», – также ратует за возврат прямых выборов Елена.

Однако астраханские законодатели решили по‑другому и проголосовали за то, чтобы теперь главы муниципальных районов избирались представительными органами муниципалитетов из числа кандидатов, представленных конкурсными комиссиями.

«На сегодняшний день требования очень высоки, в том числе и со стороны надзорных органов. Надо отметить, что закон не исключает участия населения, потому что в конкурсную комиссию входят и представители советов депутатов, которые избраны гражданами. Плюс появляется возможность устанавливать квалификационные требования к уровню образования, компетенции, что тоже немаловажно», – обосновал позицию сторонников нововведений спикер облдумы Игорь Мартынов.

– Я связываю это решение с тем, что последние выборы в районах области партия власти проиграла, – прокомментировал такое решение Олег Шеин. – В Ахтубинском районе победил член КПРФ, в городе Ахтубинске – наш однопартиец, в Володарском районе также выиграл выборы представитель «Справедливой России». И вместо того чтобы сделать выводы, принять какие‑то управленческие решения, представители ЕР инициируют отмену выборов во всех муниципалитетах.

Шеин полагает: у людей остается все меньше возможностей отстоять свою точку зрения.

– И хотя сейчас наше предложение отклонили, я не исключаю, что в дальнейшем мы еще раз вынесем его на обсуждение, – уверяет парламентарий. – Дело в том, что в Госдуму внесен законопроект, касающийся местного самоуправления. Одним из его пунктов значится ликвидация к 2028 году сельских советов. Это значит, что на уровне поселений у людей не останется никаких представителей. Поэтому, если такой закон на федеральном уровне будет принят, мы снова выйдем с соответствующей инициативой, чтобы люди могли выбирать напрямую хотя бы глав своих районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру