Бочаров поручил обеспечить бесперебойную работу промсектора

Руководители крупных предприятий Волгоградской области должны заранее подготовиться к полномасштабной волне распространения новой мутации коронавируса, чтобы пройти этот период с минимально возможными издержками. Об этом шла речь на состоявшемся в среду, 19 января, заседании Совета по развитию промышленности, которое прошло в режиме видеоконференции под председательством губернатора Андрея Бочарова.

Бочаров поручил обеспечить бесперебойную работу промсектора
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Как подчеркнул глава региона, главным является вопрос сохранения здоровья жителей Волгоградской области в целом и работников промышленного сектора в частности.

«Омикрон» в регионе уже появился, но пока зарегистрированы единичные случаи заражения этой разновидностью вирусной инфекции. Поэтому исполнительной власти и топ-менеджменту промпредприятий во избежание резкого падения производства необходимо сработать на опережение.

Еще в декабре прошлого года ситуация с заболеваемостью COVID-19 показывала позитивную динамику. Но с наступлением 2022 года количество ежедневно выявляемых случаев коронавирусной инфекции выросло почти вдвое. Еще более тревожным фактом является то, что треть от общего количества заболевших составляют работники промпредприятий.

В целях недопущения массового распространения «Омикрона» в рабочих коллективах и, как следствие, промышленного спада, как это произошло в ЕС, Андрей Бочаров поставил перед управленцами ряд задач, от выполнения которых напрямую зависит дальнейшее самочувствие отрасли.

– Во многом именно ваша грамотная, продуманная, ответственная позиция – позиция промышленного директорского корпуса Волгоградской области – будет влиять на дальнейшее развитие ситуации, – отметил глава региона.

В первую очередь руководители должны самостоятельно контролировать ход вакцинации и ревакцинации в коллективах. На предприятиях необходимо возобновить работу оперативных штабов и провести все необходимые мероприятия, которые способны снизить темпы распространения коронавируса. Одной таких из первостепенных мер должно стать введение системы тестирования сотрудников на предмет наличия или отсутствия заболевания.

Губернатор выступил с рекомендацией о переводе максимально возможной части коллективов на удаленку, а также попросил, по возможности, проработать вопрос с сокращением рабочего дня.

Председатель областного совета по развитию промышленности и ТЭК Сергей Четвериков заявил, что полностью разделяет позицию Андрея Бочарова и озвученные им предложения. По его словам, своевременно принятые и взвешенные решения руководства региона позволили обеспечить бесперебойную работу промышленности в два предыдущих ковидных года.

– Мы работали в условиях колоссальной неопределенности: не знали, что будет, как будет распространяться вирус, какие меры будут действенными. Сегодня, по истечении двух лет, мы видим, что дистанционная работа, разведение рабочих смен, минимизация контактов дают результаты. Мы обеспечили достойный уровень вакцинации, но теперь надо заниматься ревакцинацией сотрудников – и это должно касаться и членов семьей, потому что там еще зона роста. На это будут направлены все основные усилия директорского корпуса, – отметил Сергей Четвериков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру