Бочаров назвал семь приоритетов долгосрочного развития Волгограда

Сегодня, на старте 2022 года, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вместе с руководством Волгограда обсудил актуальные вопросы перспективного развития города-героя. Глава региона четко обозначил главный принцип совместной работы: развитие Волгограда как составной части большой агломерации – Волгоградской области.

Бочаров назвал семь приоритетов долгосрочного развития Волгограда
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Векторы развития определены

Губернатор провел рабочее совещание с руководством города, в ходе которого обсуждались планы развития Волгограда на десятилетия вперед. Андрей Бочаров назвал несколько приоритетных направлений: на основе предложений горожан по каждому из них будет сформирован конкретный план действий.

Первым приоритетным направлением губернатор назвал развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, ведь логистические возможности во многом определяют перспективы развития территорий в целом. Второй блок задач – совершенствование транспортной схемы Волгограда. Андрей Бочаров отметил, что во многих странах мира, а также в столичных российских городах принято решение о приоритете общественного транспорта. То же самое необходимо сделать и в Волгограде.

– Основа такой схемы уже определена, – напомнил губернатор, – это электротранспорт, а также автобусы различной вместимости, такси, водный транспорт и создание инфраструктуры для его работы, расширение географии полетов через аэропорт Волгограда, из города-героя Волгограда в другие города России, ближнего и дальнего зарубежья.

Не стоит забывать об организации пассажироперевозок не только внутри города, но и между муниципалитетами, а также междугородних и международных. На базе волгоградского аэропорта, речного, железнодорожного и автомобильного вокзалов необходимо создавать крупные пересадочные транспортные узлы.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

С учетом последних тенденций нужно обратить внимание также на создание инфраструктуры для электромобилей, добавил глава региона.

Большое количество задач объединено в третьем блоке – перспективное развитие городских территорий. В Волгограде продолжится работа по созданию новых общественных пространств, реновации участков, прилегающих к Волге, строительству современных микрорайонов.

Этот блок тесно связан с четвертым приоритетным направлением – модернизацией инфраструктуры ЖКХ. Это не только новые коммунальные объекты, обеспечивающие бесперебойную подачу ресурсов, но также работа УК, обновление жилфонда, уборка улиц и др.

Вопросы экологии стали пятым приоритетным направлением в долгосрочной программе развития города:

– Мы продолжим заниматься созданием парков и скверов, новых парковых территорий, – пообещал глава региона. – Важны также вопросы содержания уже созданных общественных пространств и парков. Отдельное внимание – комплексному озеленению города. Поэтому уже сейчас необходимо создавать современные питомники для выращивания саженцев растений, районированных под наш резко континентальный климат.

Исторический центр города должен развиваться опережающими темпами – и это шестое приоритетное направление. Седьмым стало обновление социальной инфраструктуры.

– Кроме того, не менее важно в целом создание дружелюбной, комфортной, современной инфраструктуры, – добавил Андрей Бочаров. – Необходимо открыть в городе единую постоянно действующую сеть современной ярмарочной торговли, решить вопросы развития острова Сарпинского и, конечно, сохранения исторического наследия для последующих поколений.

По словам губернатора, у волгоградцев есть все необходимое для достижения поставленных целей: опыт в реализации масштабных проектов, профессиональная команда управленцев, выстроенные отношения с федеральным центром.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

От областного центра – ко всем муниципалитетам

– Развитие Волгограда надо рассматривать как составную часть развития большой Волгоградской агломерации – Волгоградской области, куда входят и все прилегающие к городу муниципальные образования, соединенные со всеми муниципальными образованиями области современной разноплановой транспортной инфраструктурой, – считает Андрей Бочаров.

Губернатор подчеркнул, что именно такой подход даст синергетический эффект. С этим согласен председатель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев:

– Важно, что Андрей Бочаров рассматривает агломерацию не только как общепринятый термин, который определяет развитый промышленный центр с прилегающими районами (например, Волгоград и Волжский, Волгоград и Городищенский район). Губернатор рассматривает агломерацию как территориальное объединение, включающее в себя всю Волгоградскую область с центром в городе Волгограде и прилегающими к нему территориями. Они должны представлять своего рода локомотив развития всего региона, всех муниципалитетов, соединенных между собой высокой транспортной доступностью.

При этом подходе агломерация подразумевает и развитие инфраструктуры с соседними субъектами РФ, а также с регионами, с которыми у Волгоградской области через железнодорожный, речной, авиатранспорт выстроены прочные социально-экономические связи.

– Этот принцип хорошо укладывается в теорию пространственного развития, где учитываются даже самые малые населенные пункты, – отметил эксперт. – Губернатор говорит в целом о едином комплексном территориальном развитии региона. Это дает уверенность всем муниципальным образованиям, что они не будут заброшены, что их развитие возможно через прочные транспортные связи в рамках общей агломерации.

Именно через обновление центра и далее ко всем муниципальным образованиям должна выстраиваться системная работа по модернизации инфраструктуры, уверен эксперт. Только такой подход позволит обеспечить конкурентное развитие нашего региона в быстро меняющемся мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру