Астраханцы недовольны формулой компенсации при расселении из аварийного жилья

Пожалуй, главным скандалом уходящего 2021 года в Астрахани стала ситуация вокруг признания сотен домов аварийными: грандиозная шумиха, которая поднялась после более чем спорных решений горадминистрации, послужила поводом для визита в регион целого десанта федеральных персон. Сомнительный механизм расселения ветхого жилого фонда отдельно рассматривали даже на заседании Госдумы. А что же сейчас? Как оказалось, борьба жителей за свои права не утратила остроты, ситуация лишь накаляется, грозя региону социальным кризисом.

Астраханцы недовольны формулой компенсации при расселении из аварийного жилья
© Фото: astrobl.ru.

С деньгами на выход?

В феврале уходящего года достоянием гласности стали планы по расселению граждан из аварийного жилья в каспийской столице: списки обнародовал лидер местных справороссов Олег Шеин. По его информации, около 640 домов были признаны аварийными, еще 50 – подлежащими реконструкции, порядка 1500 тыс. находились в процессе обследования. Что тогда вызвало наибольшее возмущение общественности? Во-первых, то, что в шорт-листы на снос попали строения исторической застройки, во‑вторых, вполне крепкие пятиэтажки, в‑третьих, собственникам в качестве компенсации за изымаемые метры предлагалась денежная компенсация значительно ниже рыночной стоимости. И вишенка на торте – весь процесс осуществлялся без должного информирования жителей.

В результате вопрос о расселении аварийных домов в Астрахани рассматривался даже в федеральном парламенте. Вот выписка из протокола заседания Госдумы от 17 февраля 2021 года:

«Представляется недопустимым, когда находящиеся в удовлетворительном состоянии многоквартирные дома признаются администрацией аварийными без уведомления об этом граждан, после чего по решению суда их выселяют с предоставлением денежного возмещения, на которое невозможно приобрести другое жилое помещение. Граждане, имеющие единственное жилье, не могут приобрести на полученные средства новые жилые помещения, в результате чего остаются фактически на улице. Примером является г. Астрахань, в центральной части которого дома массово признавались не пригодными для проживания».

«Мильен меняют по рублю»

– Ситуация развивается, и далеко не всегда в том направлении, как хотелось бы, – комментирует происходящее депутат Астраханской облдумы Олег Шеин. – Так, из аварийного списка удалось исключить практически все пятиэтажки – а это 9 домов на ул. Яблочкова, дома на Комсомольской набережной, на Татищева. По исторической застройке идут суды, уже есть порядка 15 судебных решений в пользу жителей по объектам, среди которых дом по Свердлова, 61, Советской, 30.

Отметим, что Астрахань может похвастаться достаточно плотной исторической застройкой. Но граждане, которым «повезло» жить в строениях, признанных объектами культурного наследия, оказались в очень непростой ситуации. Дело в том, что подобные дома подлежат не реконструкции, а реставрации по гораздо более дорогим расценкам. У обычных людей таких денег, как правило, нет.

© Фото: astrobl.ru.

Камнем преткновения продолжает оставаться выкупная цена за недвижимость.

– Ко мне обратился мужчина, пожилой пенсионер, проживающий в комнате площадью 12 кв. м в общежитии на Ляхова, 8, – приводит конкретный пример депутат. – Даже если ему компенсируют стоимость жилплощади из расчета 40 тыс. рублей за квадратный метр, он получит примерно полмиллиона и отправится покупать палатку. Нет жилья такой стоимости в Астрахани – летом я специально мониторил цены, ниже 750 тыс. нельзя было купить ничего. А за эти деньги предлагалась комната в аварийном состоянии.

Меж тем еще в 2014 году в обзоре практики по проблемам аварийного жилья Верховный суд РФ подчеркнул, что новые квадратные метры должны быть лучше старых по уровню благосостояния.

Актуальные предложения

Астраханцы живо реагируют на предстоящие городу изменения. Что показательно, их комментарии отличаются конструктивом. «Залез в программу сноса аварийного жилья. Там черным по белому написано, что человек взамен может получить равноценную по площади квартиру или, по его согласию, деньги», – пишет Сергей. – Не пойму, при чем здесь, приватизированная квартира или нет? В программе написано, что власти должны договариваться с собственниками жилья… Так что прямая дорога в суд (прецеденты в других городах есть)», – развивает он же задевшую за больное тему.

«В нашем районе строят дом, продажа кв. м за 90 тыс., причем это совершенно без ремонта, так почему нам в этом же районе будут за снос ветхого аварийного выплачивать 40 тыс. за кв. м?» – задается вопросом Елена.

© Фото: astrobl.ru.

На своей странице в соцсети Олег Шеин рассказал, что после того как многие астраханцы воспротивились расселению своих домов, со стороны городских чиновников была озвучена идея о необходимости «ускоренного капремонта». И вот на состоявшемся недавно собрании председателей ТСЖ и домовых советов был подготовлен ряд конкретных предложений: перенос сроков капремонта из средств общего котла; предоставление собственникам права за счет средств спецсчета ремонтировать отмостки и балконы; принятие отдельной областной программы по ремонту балконов, так как они реально становятся аварийными.

Участники встречи подписали коллективное обращение в адрес министерства строительства и ЖКХ региона.

– Деньги на вышеперечисленные работы в Фонде капремонта не заложены, – поясняет Олег Шеин. – Поэтому мы планируем сразу после новогодних праздников начать переговоры с областным минстроем.

Рейтинг проблем

Расселение из аварийного жилья продолжает оставаться в топе тревог астраханцев. Наглядный пример: на прямой линии с губернатором Игорем Бабушкиным в августе текущего года по этой теме наряду с газификацией и состоянием дорог было задано больше всего вопросов.

«Ускоренными темпами расселяют тех, кто встал на учет с 2014‑го по 2017 год, до конца 2022 года новое жилье или денежные компенсации получат 2754 человека из 173 многоквартирных домов. Общая площадь расселяемых зданий составит 38,2 тыс. кв. м. Сейчас завершаем строительство 192‑квартирного дома в микрорайоне Бабаевского. Будет сдано около 4,5 тыс. кв. м жилья. Запустили строительство многоквартирных домов и в Приволжском районе. На эти объекты до конца этого года направим 320 млн рублей… Уже сейчас в областном министерстве строительства и ЖКХ готовят документацию для следующей программы переселения, которая начнется в 2023 году. По ней будут расселять астраханцев, чьи дома признали не пригодными к проживанию с 2017‑го по 2020 годы», – отчитался о положении дел на своей страничке в соцсети глава региона в конце ноября.

Кстати, в этом же посте Бабушкин рассказал о семье, которой недавно посчастливилось отпраздновать новоселье. Однако этот частный случай – чистое везение. Астраханцы утверждают, что перебраться из аварийного жилья в приличное удается единицам.

«Ну хорошо. Это просто замечательно, что людям дали квартиру, вот только ее получили те, у кого жилье не было приватизировано. А почему вы не рассказали об остальных 62 квартирах из этого дома? О том, что оценочную стоимость занизили независимые «оценщики»? – написала в комментариях к губернаторскому посту Мария.

После всех потрясений на своем веку у многих представителей  старшего  поколения  из всех благ осталась только жилплощадь. Неудивительно,  что  малейшее  подозрение на его потерю  вызывает  не  просто  волну, а цунами недовольства. Чиновники, похоже, не могут строить диалог  с  гражданами на важные темы. Пока астраханцам удалось отстоять свое право  пусть  не  на  очень  комфортабельные,  зато свои квадратные метры.

Но борьба, похоже, только начинается…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру