Бочаров: «Трехлетний план должен стать толчком для развития Михайловки»

В 2022 году Михайловка будет отмечать свое 260-летие. По указанию губернатора Андрея Бочарова сформирована трехлетняя комплексная программа развития этого городского округа, куда были включены и мероприятия, приуроченные к юбилею. Сегодня глава региона провел в Михайловке первое заседание оргкомитета по подготовке и празднованию 260-летия.

Бочаров: «Трехлетний план должен стать толчком для развития Михайловки»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Не только праздник

– Юбилей города должен запомниться не только яркими, праздничными мероприятиями, но и стать серьезным шагом в модернизации инфраструктуры, обновлении дорожной сети, модернизации здравоохранения, образования, культуры, спорта, комплексного благоустройства территорий и общественных пространств, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Как прозвучало на оргкомитете, проект программы на 2022–2024 годы уже разработан. В нее включены строительство на территории городского округа Центра культурного развития, современного инфекционного корпуса и сердечно-сосудистого центра с отделениями диагностики, лечения и реабилитации, а также офиса врача общей практики в селе Сидоры.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Кроме того, в планах возведение крытого ледового катка в Михайловке, школы на 250 мест в поселке Отрадное, ремонт михайловской объездной дороги и еще десятка дорожных объектов, улучшение качества водоснабжения, модернизация освещения в населенных пунктах, приобретение спецтехники для нужд поселений, приведение в порядок Михайловской автостанции, создание новых общественных пространств.

Цена вопроса – более 2 млрд рублей, половина суммы будет инвестирована в развитие городского округа уже в 2022 году.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

С учетом мнения населения

Андрей Бочаров напомнил, что у региона уже имеется успешный опыт реализации подобных масштабных программных мероприятий – в Волгограде, Волжском, Камышине, в других муниципальных образованиях, и его надо по максимуму использовать при реализации программы комплексного развития Михайловки.

Оргвопросы решены: создан комитет по подготовке и проведению мероприятий в честь юбилея города, сформировано девять рабочих групп по направлениям, определены ответственные за каждое направление на уровне вице-губернаторов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

– Это работа не для галочки. Трехлетний план должен стать по-настоящему толчком к развитию городского округа, – обозначил задачу глава региона. – 2022 год, год 260-летия Михайловки – это только начало работы. Но именно в этот год должна быть заложена основа.

Проект программы, по словам Андрея Бочарова, – не догма. Он будет корректироваться. Но при этом обязательно нужно учитывать мнения самих михайловцев – ветеранских и молодежных организаций, представителей бизнеса, волонтеров, активных горожан.

– Все работы должны проводиться в постоянном диалоге с жителями Михайловки, с общественностью, с экспертами. Новый взгляд, предложения неравнодушных, с активной жизненной позицией людей необходимы и важны, – резюмировал глава региона.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Расслабляться некогда!

Добавим, сегодня свой рабочий день Андрей Бочаров проводит в городском округе Михайловка. Помимо проведения оргкомитета, он уже успел проинспектировать строительство нового трехэтажного детсада на 220 мест в центре города и остался недоволен темпом работ подрядной организации.

– Сейчас объект находится в высокой степени готовности – 94%. Я не вижу никаких проблем, чтобы завершить все работы до 1 мая 2022 года, – заявил губернатор.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Проинспектировал он и ход благоустройства улицы 2-й Краснознаменской. Напомним, это уже вторая проверка Андреем Бочаровым этого объекта. В июле этого года он жестко раскритиковал подрядчика, потребовав ускорить темпы и устранить неудобства для горожан.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Критика главы региона была учтена. Сегодня завершено не только комплексное благоустройство улицы. На участке протяженностью в 1 км расширена проезжая часть, укреплены обочины, нанесена разметка, отремонтирована ливневая канализация, установлены новые остановочные павильоны. Михайловцы благодарят Андрея Бочарова за то, что очень вовремя «придал ускорение» расслабившимся дорожникам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру