За выброс хлора в астраханском бассейне виновной дали реальный срок

В громком деле об отравлении посетителей бассейна «Динамо» поставлена точка. Советский районный суд Астрахани вынес приговор: исполняющая обязанности директора спорткомплекса признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

За выброс хлора в астраханском бассейне виновной дали реальный срок

Происшествие в астраханском бассейне «Динамо» случилось в декабре 2020‑го и потрясло не только каспийскую столицу, но и всю страну. В тот день посетители попали в городские больницы с признаками отравления. Всего пострадали 32 человека, из них 22 – дети, 6 оказались в реанимации.

Концентрация вредных веществ в воздухе была такая, что к медикам за помощью обратился и отставной ныне министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин, участвовавший в эвакуации.

ЧП вызвало широкий общественный резонанс, председатель СК России Александр Бастрыкин дал задание поставить дело на контроль в центральном аппарате ведомства. В ходе следствия было проведено 30 судебно-медицинских экспертиз, по отобранным в ходе осмотра места происшествия образцам проб воды и воздуха были назначены химические экспертизы.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Сочувствие пострадавшим и возмущение причинами произошедшего выражали рядовые астраханцы, как сейчас водится, в соцсетях.

«Халатности на всех местах нет предела», «Это преступная халатность и некомпетентность ответственных лиц». Как впоследствии выяснилось, эмоциональные комментарии астраханцев оказались истиной.

Следствию удалось восстановить весь ход событий. Так, исполняющая обязанности руководителя Астраханской областной организации Общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» допустила к потенциально опасным работам по обработке бассейна неопытного сотрудника без проведения соответствующего инструктажа.

По информации СУ СКР по региону, работник перепутал баки: он смешал две жидкости с разным составом, что привело к химической реакции, в результате которой выделилось газообразное вещество, содержащее хлор. С цокольного этажа, где велись работы, удушающее облако поднялось во все помещения комплекса, в том числе в бассейн, где находились как взрослые, так и маленькие посетители. Хлорсодержащая смесь воздействовала на слизистые органов дыхания, глаз, вызвав сильные химические ожоги и отеки.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Как сообщило ГУ МЧС по Астраханской области, в результате неверных действий персонала комплекса содержание хлора в воде бассейна в 25 (!) раз превысило предельно допустимую норму.

Пострадавшим был поставлен диагноз «отравление хлором средней степени тяжести». К счастью, все они довольно быстро поправились и покинули лечебные учреждения. Добавим, что бассейн был закрыт для посещения больше месяца – там проводилась дезинфекция.

Вину за произошедшее возложили на руководителя спорткомплекса, именно она являлась ответственной за безопасность на объекте и техническое состояние здания. Уголовное дело передали в суд летом текущего года.

Суд назначил женщине наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 100 тыс. рублей, добавим, что приговор в законную силу пока не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру