Ученые установили, что чувство благодарности может улучшить здоровье

Исследование показало, что оптимизм и благодарность положительно влияют не только на психологическое здоровье человека, но и на физическое.

Ученые установили, что чувство благодарности может улучшить здоровье
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Американские психиатры из Мичиганского и Калифорнийского университетов протестировали данные 4825 человек из США, Австралии, Индии и Гонконга. Эти люди в течение 3 недель носили датчики, измеряющие артериальное давление и частоту сердечных сокращений.

Кроме того, участники эксперимента сообщали исследователям о качестве своего сна, уровне стресса, о негативных или позитивных мыслях, а также о питании и физических нагрузках. Информацию с датчиков они отправляли специалистам с помощью специального приложения на смартфоне.

Оказалось, что у людей, которые чаще говорят спасибо, показатели кровяного давления и частота пульса были значительно ниже, чем у тех, кто не испытывал чувство благодарности, пишет издание MedicalXpress. Также выяснилось, что оптимисты и благодарные люди спали намного лучше, у них реже было плохое настроение и они чаще ладили с другими людьми.

По словам исследователей, благодарность позволяет людям сфокусироваться на положительных моментах прошедшего дня и своей жизни в целом. При этом оптимизм сводит к минимуму весь негатив от произошедших плохих событий.

Для улучшения настроения и физических показателей здоровья эксперты советуют чаще вспоминать о том, за что бы вы были благодарны. Это могут быть как важные события, так и любые мелочи, радующие вас.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру