Эксперты рассказали о вреде скрытого сахара в продуктах

Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что в овощах, фруктах и молоке содержатся свои сахара, которые не представляют угрозы здоровью. Молочный сахар – лактоза может быть вреден только для аллергиков. Однако чрезмерное потребление свободных сахаров, содержащихся в продуктах, может негативно повлиять на организм.

Эксперты рассказали о вреде скрытого сахара в продуктах
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив.

Исследования показывают, что дети, которые употребляют большое количество сахаросодержащих напитков, чаще других страдают избыточным весом или ожирением, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Как рассказали в ведомстве, в среднем один россиянин съедает 107 г сахара в сутки, или 39 кг в год. Значительная часть сахаров содержится в переработанных пищевых продуктах, которые обычно не считают сладостями. Так, например, в 1 ст. л. кетчупа содержится около 1 ч. л. свободных сахаров. А в одной банке подслащенного сахаром газированного напитка их присутствует до 10 ч. л.

ВОЗ рекомендует взрослым и детям сократить на 10% ежедневное потребление свободных сахаров. Сокращение еще на 5%, примерно на 6 ч. л. в день, принесет здоровью дополнительную пользу. В этом случае у человека снизится риск возникновения избыточного веса, ожирения, кариеса и других неинфекционных заболеваний.

Специалисты советуют ограничить употребление сахара в чистом виде, а также в составе кондитерских изделий, сладких напитков и подслащенных продуктов, в том числе йогуртов, творожных масс, сиропов, фруктовых соков, меда. При этом специалисты отметили, что эти рекомендации не касаются естественного сахара в составе цельных фруктов.

Чтобы избежать скрытого сахара в продуктах, нужно внимательно проверять состав и количество калорий. На скрытый сахар в них может указывать ячменный солод, кукурузный подсластитель, кристаллическая фруктоза, мальтодекстрин, мальтоза и другие заменители, отмеченные на этикетке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру