Что можно и чего нельзя делать в день Катерины Санницы, 7 декабря

В этот вторник православные христиане почитают святую великомученицу Екатерину – покровительницу любви и брака. По народному календарю этот день называют Катериной Санницей.

Что можно и чего нельзя делать в день Катерины Санницы, 7 декабря
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Святая Екатерина родилась в Александрии во второй половине III века. После крещения она дала обет безбрачия и всю жизнь проповедовала христианство. За непоколебимую веру во Христа святая приняла мученическую смерть от язычников.

На Руси великомученицу Екатерину почитали как покровительницу любви и брака. Незамужние девушки молились святой с просьбой послать им хорошего жениха, парни просили о доброй и неленивой жене. Замужние женщины молили о верном муже, легких родах и здоровом ребенке.

В народе 7 декабря называли днем Катерины Санницы. В этот день молодожены должны были обязательно прокатиться на санках, чтобы в семье у них всегда царили мир и благополучие.

На Санницу было принято навещать близких, однако засиживаться допоздна в гостях запрещалось. Люди верили, что если не вернуться домой до заката, то неприятностей не избежать. Нельзя в этот день затуманивать сознание алкоголем, иначе нечистая сила собьет с дороги и путник никогда не вернется домой.

Под запретом сегодня с утра рукоделие, уборка в доме и тяжелая работа. Все это лучше сделать после обеда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру