Врач рассказала о вреде здоровью при нехватке железа в организме

Шведский эксперт в области питания назвала дефицит железа одной из самых частых проблем, которые связаны с недостатком питательных веществ в организме. Это негативно влияет на здоровье человека.

Врач рассказала о вреде здоровью при нехватке железа в организме
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

По словам профессора Гетеборгского университета Лены Хультен, такой микроэлемент, как железо, необходим организму для производства гемоглобина, который транспортирует по телу кислород. Если в рационе будет недостаточно продуктов с содержанием железа, то человек рискует заработать железодефицитную анемию, пишет издание Expressen.

Самыми распространенными признаками этого заболевания эксперт отмечает бледность, сонливость, нарушение концентрации, выпадение волос. Нередко нехватка железа сказывается на памяти и психологическом состоянии. Человек становится очень раздражительным, чувствует подавленность, ему трудно выполнять поставленные задачи.

– При дефиците железа человек как бы начинает жить в 2 раза медленнее. При этом на привычные дела, которые он раньше выполнял спокойно, у него не хватает сил, – подчеркнула медик.

Она добавила, что в группу риска по дефициту железа входят быстрорастущие подростки, беременные женщины и вегетарианцы. Однако нужно ли пить железо дополнительно или достаточно немного изменить питание, должен определить специалист. Врач предупредила, что употреблять пищевые добавки без нужды может быть вредно, а высокие дозы препаратов с железом могут оказаться смертельными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру