Губернатор вручил владыке Герману высшую награду Волгоградской области

Почетная награда присвоена владыке Герману (Геннадию Васильевичу Тимофееву) за выдающиеся заслуги в сохранении и приумножении духовных и культурных традиций, значительный вклад в дело восстановления исторической памяти, многолетнюю просветительскую деятельность, направленную на укрепление межконфессионального мира.

Губернатор вручил владыке Герману высшую награду Волгоградской области
© Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Награждение прошло в Зале воинской и трудовой славы, где увековечены имена волгоградцев, которые внесли неоценимый вклад к развитие региона и всей страны.

Отметим, инициатива губернатора Андрея Бочарова по присвоению высокого звания владыке Герману поддержана Волгоградской областной думой во главе с ее председателем Александром Блошкиным. В торжественном мероприятии вместе с ним поучаствовали также митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.

Глава региона подчеркнул символичность присвоения высокой награды владыке Герману в Год 800-летия Александра Невского.

– Отмечены ваши неустанные труды по сохранению веры, развитию церковной жизни, сбережению исторической памяти, воспитанию и просвещению жителей Волгоградской области, в том числе молодежи. Для меня сегодня большая честь и высокая ответственность от имени жителей Волгоградской области вручить вам почетное звание «Почетный гражданин Волгоградской области», – подчеркнул губернатор, обращаясь к владыке Герману.

Теперь имя выдающегося священнослужителя дважды представлено на стенах Зала воинской и трудовой славы – ранее он был удостоен звания почетного гражданина города-героя Волгограда.

Напомним, митрополит Герман возглавлял Волгоградскую и Камышинскую епархию с 1991 года по декабрь 2018 года. За это время были открыты десятки приходов, построены новые церкви, в том числе заложен камень под строительство храма Александра Невского.

Отметим, митрополит Герман также награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почета, Дружбы народов, медалью «За заслуги перед Волгоградской областью».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру