Волгоградская область полностью закроет проблему с долгостроями в 2023 году

В 2021 году в Волгограде удалось завершить десяток многоквартирных долгостроев и заселить в них почти 1600 жителей – бывших дольщиков. В планах региональных властей –  восстановить законные права всех обманутых участников долевого строительства в 2023 году.

Волгоградская область полностью закроет проблему с долгостроями в 2023 году
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Виктория Зубкова.

Терпение и труд  

В уходящем году обманутых дольщиков в Волгоградской области стало меньше почти на 1600 человек, совсем недавно ключи от квартир получили еще 85 жителей самого проблемного ЖК «Парк Европейский» (всего в составе ЖК 13 домов. – Прим. ред.).  Люди ждали этого события 6 лет и наконец дождались.

Восстановить жилищные права владельцев недостроенного жилья на юге города гарантировала региональная власть и лично губернатор Андрей Бочаров. Сначала в это мало кто верил, но работа по всем фронтам сдвинула строительство с мертвой точки.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

В 2018 году за дело взялась строительная фирма с хорошей репутацией, до этого областная администрация решила организационные вопросы, наладила диалог с участниками инициативной группы жильцов. В максимально сжатые сроки было завершено возведение 9 многоэтажек. Последнюю из них сдают в канун Нового года – пожалуй, лучшего подарка для когда-то обманутых дольщиков и не придумаешь.

Лично поздравить людей, поблагодарить за терпение и диалог пришел губернатор Андрей Бочаров.

– В 2014 году, когда только начинал решаться вопрос с обманутыми дольщиками, в списке значилось более 110 многоквартирных домов, в которых купили квартиры более 10 тысяч семей, – напомнил он. – На сегодня жилье получили 8800 человек, у нас осталось еще 1200 человек. Это много, но мы поставили перед собой задачу в 2022–2023 годах в полном объеме решить проблему обманутых дольщиков. И мы ее решим.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Виктория Зубкова.

Проблема исчезнет как явление

Год от года регион восстанавливает жилищные права сотен семей: в 2020-м – 1453, в 2021-м – уже 1585.

– Когда мы покупали квартиру, нам обещали достроить дом в самые короткие сроки, но потом выяснилось, что застройщик объявил себя банкротом, – рассказала Анна Проскурнова из ЖК «Парк Европейский». – Была создана инициативная группа дольщиков, началась борьба. Работа была проведена большая, сменился застройщик, и спустя 6 лет долгожданное жилье у нас в руках. Мы очень благодарны всем, кто нам помогал!

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Виктория Зубкова.

Волгоградская область одной из первых в стране разработала механизм комплексного решения проблем обманутых дольщиков. На местном законодательном уровне был разработан комплекс мер для поэтапного ввода в строй домов. Важной вехой и для жильцов, и для потенциальных застройщиков стал закон о бюджетной субсидии на завершение строительства объектов. Также действуют и другие льготы для организаций, взявших на себя обязательство по завершению строительства, например, бесплатное подключение дома к инженерным сетям, предоставление земельных участков без проведения торгов.

По инициативе Волгоградской области были разработаны и введены поправки в федеральное законодательство, позволяющие возрождать даже самые «мертвые» стройки, какой, например, была сегодняшняя в ЖК «Парк Европейский», где часть домов там бросили на уровне котлованов. Комплексная работа была оценена в Министерстве строительства и ЖКХ и Генпрокуратуре.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Виктория Зубкова.

В 2021-м долгожданные ключи от квартир получили 199 жильцов ЖК «Парк Европейский» (дома № 10 и 25), 520 дольщиков ЖК «Адмиралтейский» (дома № 2, 3), 39 жильцов дома № 28 на улице Чуйкова, 233 собственника квартир в ЖК «Династия», 171 жилец дома на улице Пархоменко, 362 владельца жилья в ЖК «Шоколад», продолжается возведение 2 ЖК «Дом на бульваре» и «Эдем», куда после сдачи смогут заехать больше 300 человек. Также решены вопросы с переселением и выплатами для владельцев проблемного жилья краснослободского ЖК «Изумрудный город» и МКД по улице Казахской в Волгограде.

В «Парке Европейском» работа еще не завершена, предстоит ввести в строй 4 дома, но у их жильцов, смотрящих на своих счастливых соседей с ключами в руках, есть не просто обещания, а гарантия. В первом квартале 2022 года застройщик передаст людям квартиры в домах №№ 6 и 7, чтобы те смогли начинать ремонт и готовиться к переезду, а уже в 2022-2023 годах регион планирует навсегда решить проблему обманутых дольщиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру