В 2022 году в Волгограде сдадут еще 2 долгостроя в ЖК «Парк Европейский»

Еще два дома проблемного жилого комплекса «Парк Европейский» в Кировском районе областного центра будут достроены и сданы в эксплуатацию в следующем году.

В 2022 году в Волгограде сдадут еще 2 долгостроя в ЖК «Парк Европейский»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Сегодня глава региона посетил одно из многоэтажных зданий, которые находятся на завершающей стадии строительства, где пообщался с будущими новоселами и поставил задачи по завершению других объектов ЖК.

Десятиэтажка на улице Гаря Хохолова была заморожена на стадии котлована. В общей сложности по вине застройщика остановилось строительство 13 многоквартирных жилых домов, которые по графику должны были быть сданы еще в 2018 году. Обманутые дольщики получили поддержку в лице областного руководства, после чего был заключен договор с добросовестной подрядной организацией и строительство объекта возобновилось.  

К сегодняшнему дню сдано уже 9 домов ЖК «Парк Европейский», на очереди завершение строительства и вселение жильцов еще в 2 многоэтажки.

Губернатор пообщался с членами инициативной группы дольщиков, которые находятся в конструктивном взаимодействии с руководством региона. Это дает возможность максимально быстро двигаться к общей цели, которой является полное завершение возведения всех объектов жилого комплекса.

– Мы верим вам, дольщики верят нам, мы постоянно в группе даем комментарии, контактируем с прорабом: каждые две недели ездим сюда. Застройщик идет на контакт, нас пускают на объекты. Спасибо всем за это, – сказал Андрею Бочарову руководитель инициативной группы Александр Назаров.

Глава региона со своей стороны отметил, что в этом году уже справили новоселье 1585 человек из числа обманутых дольщиков, что на 132 человека больше аналогичного показателя 2020 года.  

– Следующая задача – завершить общестроительные работы еще на двух объектах в этом ЖК. Они самые сложные из всего комплекса, у них был низкий уровень готовности, отсутствие документации, требовался огромный объем финансовых средств. Сегодня эти объекты начали строиться, финансовые средства находятся на счетах компании-застройщика, работы идут высоким темпом, – сообщил губернатор.

По словам Андрея Бочарова, в соответствии с утвержденным графиком работ, один из двух достраиваемых домов будет сдан в 1-м квартале следующего года, второй – до конца года.

– Задача сложная, но выполнимая. Мы активно работаем с Фондом обманутых дольщиков, который участвует в финансировании домов. В 22–23 годах мы в регионе решим проблему обманутых дольщиков, выполним задачу, которую поставил перед нами президент, которую поставили перед нами попавшие в трудную жизненную ситуацию люди, – добавил глава региона.

Темпы, с которыми в Волгоградской области решаются вопросы дольщиков, говорят сами за себя: если в 2014 году в этом статусе находилось более 10 тыс. семей, то на данный момент 8800 из них уже получили квартиры. Проблемы оставшихся 1200 семей областные власти намерены решить в течение 2022–2023 годов.

Как и в случае с другими проблемными объектами региона, Андрей Бочаров лично курирует процесс завершения строительства, встречается со строителями и дольщиками. Эти усилия дают свои плоды – в новые квартиры уже въехали 745 человек из числа семей участников долевого строительства. Для того чтобы процесс избавления региона от проблемы недостроев шел быстрее, на местном уровне принят закон, который позволяет направить бюджетную субсидию на завершение строительства объекта, а также ряд других нормативных актов.

За последние 7 лет в строй было введено 93 проблемных объекта, в ближайшие два года будет решен вопрос с оставшимися 15 недостроями. В соответствии с поставленной губернатором задачей в 2023 году проблема обманутых дольщиков в Волгоградской области должна быть окончательно решена.

Напомним, что заместитель главы Минстроя Юрий Гордеев и заместитель генпрокурора Андрей Кикоть высоко оценили усилия руководства Волгоградской области в этом направлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру