Жестокое нападение на девушек в кафе потрясло астраханцев

Нападение 26‑летнего жителя Дагестана на 3 девушек в кафе в Ленинском районе Астрахани вызвало широкий общественный резонанс как в каспийской столице, так и в северокавказской республике. События 16  ноября  обсуждают  до сих пор, эта история постоянно  обрастает  новыми  шокирующими  деталями,  в  соцсетях  действия молодого человека называют не иначе как зверством. К слову, виновного задержали, заставили извиниться.

Жестокое нападение на девушек в кафе потрясло астраханцев
Фото: pixabay.com

Привет из 90‑х?

Произошедшее в кафе напоминает сценарий треш-боевика начиная с самого предмета конфликта. Один из посетителей заведения вдруг по‑ковбойски закинул ноги на стол, не стесняясь, а может, даже специально эпатируя остальных гостей. Заметившие «ковбоя» девушки сделали парню замечание, что привело его в ярость. Крепко сложенный молодой человек с ходу набросился на астраханок с кулаками, ударил девушку прямо в лицо, затем сбил ее с ног, принялся пинать несчастную по лицу и телу. Вступившимся за избитую девушку подругам тоже досталось.

Драка попала на камеры наблюдения, кадры моментально разлетелись по социальным сетям, вызвав настоящий взрыв гнева среди астраханцев. Однако, как оказалось, это еще не конец истории. Анонимные телеграм-каналы опубликовали побоище без купюр. Выяснилось, избивать девушек 26‑летнему изуверу «помогали» его приятели.

Комментируя произошедшее, астраханцы в выражениях не стеснялись. Серьезные претензии у горожан появились к администрации заведения общепита, впрочем, по отзывам людей, это не первая «кровавая баня» в этом кафе.

«Наслышан, что там один раз кого‑то порезали, потом еще ограбили. Если хотите попасть обратно в девяностые – приходите сюда», – пишут в пабликах в соцсетях.

Отягчающие обстоятельства

Полицию на место ЧП все‑таки вызвали, самого зачинщика задержали. Однако, как опять же сообщают неназванные инсайдеры телеграм-каналов, 2 патруля ППС и 2 наряда Росгвардии, прибывшие в кафе, не сразу смогли скрутить разъяренного гостя каспийской столицы. Молодой человек активно сопротивлялся задержанию.

А на прошлой неделе стало известно о задержании остальных участников конфликта – 25‑летнего и 27‑летнего жителей Дагестана, всю компанию доставили в СИЗО.

Спустя некоторое время именно здесь и будут сняты на камеру извинения всех членов компании, учинившей побоище. Более широкую огласку получил ролик с зачинщиком драки. На камеру парень мнется, говорит тихо, толком и не понять, искренне ли его раскаяние. «Извиняюсь перед ними и перед их родителями. О случившемся раскаиваюсь и сожалею», – говорит молодой человек (особенности речи сохранены. – Прим. ред.).

Остальные же участники избиения девушек даже под камерой полицейского пытались юлить и выкручиваться. Так, один из парней утверждал, что никого не бил, а только разнимал дерущихся (на ролике видно, как он поднял девушку над землей на полметра, схватив ее за шею, а потом швырнул на кафельный пол. – Прим. ред.). Всем троим вменяют уголовную статью «Хулиганство», а также неповиновение сотрудникам полиции, молодым людям грозит до 5 лет лишения свободы.

Реакция общества

Так как живем мы в эпоху цифрового мира, личность нападавшего быстро раскрыли сами астраханцы. Имя 26‑летнего теперь уже подозреваемого мы разглашать не будем, скажем только, что он профессиональный спортсмен, доставщик еды в известной службе, а еще иногда подрабатывает маршрутчиком в городе. Также выяснилось, что ранее мужчина уже привлекался к ответственности по административной статье «Мелкое хулиганство». Тогда он оскорблял человека, угрожал ему физической расправой, размахивая ножом, за что получил 4 суток ареста.

Поскольку пока в СМИ называть национальность подозреваемых разрешено (законопроект о запрете еще обсуждается. – Прим. ред.), «краснеть» за компанию хулиганов пришлось представителям диаспоры. По этому поводу в комментариях для СМИ высказался председатель Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию дагестанской культуры «Дагестан», член Этноконфессионального совета при губернаторе Юсуп Магомедов.

– Я возмущен действиями хулигана и призываю привлечь его к ответственности по всей строгости закона, у правонарушения или преступления нет национальности или места жительства, – заявил общественник. – Мне непонятно также поведение лиц, которые предположительно были с хулиганом. Призываю: не судите выходцев из Дагестана, проживающих в Астраханской области, по поведению этого «гостя». В нашем многонациональном регионе мы строим и развиваем дружеские отношения, ориентируясь именно на лучших представителей каждого народа, а не на тех, кто поступает недостойно и подло. Мы приносим всем свои извинения, особенно потерпевшим, и готовы оказать всю необходимую помощь.

Как говорится, и добавить нечего…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру