В Волгоградской области наблюдаются позитивные сдвиги в ситуации с COVID-19

В Волгоградской области наблюдается снижение ежедневного уровня заболеваемости COVID-19 на 5–6%, уровень госпитализаций уменьшился на 34%. Как подчеркнул на состоявшемся сегодня заседании президиума регионального Клинического совета губернатор Андрей Бочаров, стабилизация санитарно-эпидемиологической ситуации является закономерным результатом растущего уровня вакцинации и предпринятых профилактических и ограничительных мер.

В Волгоградской области наблюдаются позитивные сдвиги в ситуации с COVID-19
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Главными темами заседания стали продолжение проводящейся в регионе кампании по вакцинации населения и выработка дальнейших мер по защите жителей Волгоградской области от коронавируса с учетом появления его нового штамма, который получил название «Омикрон». 
 
Глава региона акцентировал внимание участников мероприятия на том, что усилия по снижению темпов распространения коронавирусной инфекции в регионе дали видимый эффект. Улучшение ситуации с заболеваемостью COVID-19 связано в том числе и с увеличившимися темпами вакцинации. Уже привито около 80% от количества жителей, необходимого для формирования коллективного иммунитета.
 

– При этом среди людей старшего возраста привито только 66,2% от плана. Хотя как раз они наиболее уязвимы к коронавирусной инфекции, и болезнь, как правило, проходит намного тяжелее. Специалисты отмечают, что прослеживается зависимость между количеством вакцинированных жителей и снижением числа заболевших и госпитализированных пациентов, – отметил Андрей Бочаров.
 

В связи с этим губернатор напомнил, что в регионе открыто достаточное количество прививочных пунктов, проблем с поставками вакцины нет. Соответственно каждый житель Волгоградской области имеет возможность вакцинироваться и тем самым защитить себя и своих близких от рисков, которые несет в себе новая инфекция. Тем более что накануне появились сообщения о появлении более агрессивного, чем предшествующие разновидности коронавируса, штамма «Омикрон», который к тому же, по мнению специалистов, имеет большую скорость распространения. Это является очередным аргументом в пользу необходимости ускорения темпов вакцинации.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

 
Среди того немногого, что уже известно про новый штамм, можно выделить такие тревожные факторы, как большая уязвимость к нему молодежи и нетипичные симптомы, которые затрудняют выявление заболевания на ранней стадии.

– Буквально накануне я разговаривал с академиком, президентом нашего медицинского университета Владимиром Ивановичем Петровым, который также выразил серьезную обеспокоенность распространением нового штамма коронавирусной инфекции. Доктор Петров пожелал всем жителям Волгоградской области крепкого здоровья и настоятельно рекомендовал пройти вакцинацию от коронавируса – тем, кто еще не сделал прививку, – добавил глава региона. 
 

Штамм «Омикрон» появился в Африке, но уже проник в Европу и Азию. Речь идет о странах, с которыми у Волгоградской области налажено сотрудничество в экономической и гуманитарной сферах. Необходимо отметить и то, что в странах с высоким уровнем вакцинации населения болезнь протекает легче и на больничных койках оказывается меньше пациентов с тяжелой формой болезни. Эксперты в области медицины сходятся во мнении, что России избежать появления штамма «Омикрон», скорее всего, не удастся.
 
При этом волгоградские специалисты предупреждают, что высокий темп распространения новой разновидности коронавируса может привести к очередному всплеску заболеваемости по всему миру.  
 
Волгоградские ученые поделились своими прогнозами развития ситуации и представили рекомендации по предотвращению распространения нового штамма на территории региона. 
 

– Ключевая превентивная мера – это максимальный процент полной вакцинации населения и ревакцинация жителей – особенно это важно для представителей групп риска, – подчеркнула в этой связи кандидат медицинских наук главный внештатный специалист – пульмонолог комитета здравоохранения Волгоградской области Вера Цома. 
 

Мнение коллеги о необходимости максимально нарастить темпы вакцинации поддержали главный санитарный врач региона Ольга Зубарева и ректор волгоградского медвуза Владимир Шкарин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру