Врач советует людям с ожирением ограничить в рационе оливковое масло

Людям с избытком веса нужно внимательно следить за своим питанием. Даже полезные продукты могут навредить в некоторых случаях.

Врач советует людям с ожирением ограничить в рационе оливковое масло
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Врач-гастроэнтеролог Александр Мамонов рассказал, что людям с диагнозом «ожирение», а также с внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы нужно ограничить потребление оливкового масла.

Эксперт отметил, что качественное оливковое масло полезное, но довольно калорийное – на 100 г около 900 ккал. Поэтому не стоит им злоупотреблять.

Не секрет, что те, кто следит за весом и в целом за здоровьем, часто выбирают именно оливковое масло, но важно помнить, что в составе салатов, выпечки и других блюд его калорийность тоже нужно учитывать. Им вполне можно заменить другие продукты, содержащие насыщенные жиры, но помнить, что все хорошо в меру.

Медик отметил: масло оливы при грамотном употреблении может благотворно сказаться на работе сердечно-сосудистой системы, снизить уровень «плохого» холестерина, а также насытить организм полезными жирными кислотами омега-9, пишет Агентство городских новостей «Москва».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру