В Астрахани арестовали трех активистов ячейки «Свидетелей Иеговы»

Следствие возбудило уголовное дело в отношении трех жителей в возрасте от 34 до 60 лет. Их подозревают в организации деятельности экстремистской организации.

В Астрахани арестовали трех активистов ячейки «Свидетелей Иеговы»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

По версии следствия, в период с весны 2018 года по настоящее время подозреваемые являлись «старейшинами» и фактическими руководителями религиозной организации «Свидетели Иеговы» (признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Активисты продолжали проводить собрания в Ахтубинском районе и городе Знаменске, зная о запрете деятельности этой организации решением Верховного Суда РФ.

Подозреваемые проводили пропаганду религиозного учения, распространяли экстремистскую литературу, вербовали местных жителей и собирали деньги под видом пожертвований, сообщили в СУ СК России по Астраханской области.

По данным ведомства, для конспирации подозреваемые использовали видео-конференц-связь.

Факт нарушения выявили сотрудники пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.

Следствие возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. В рамках расследования правоохранители провели 16 обысков. Дома у подозреваемых были найдены мобильные телефоны, компьютеры, литература экстремистского содержания, тетради и другие предметы с информацией о проводимой незаконной деятельности.

Подозреваемым избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Обзор самых интересных событий в Астраханской и Волгоградской областях читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру