Кто ответственен за ремонт дорог во дворе и состояние территории

Жильцы близлежащих домов имеют право инициировать проведение ремонта дорог во дворе, а заниматься работами должна управляющая компания. Об этом рассказали «МК в Волгограде» в городской администрации.

Кто ответственен за ремонт дорог во дворе и состояние территории
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Если УК игнорирует обращения жильцов, им достаточно обратиться с письменным заявлением в управление Жилищной инспекции администрации Волгограда.

– Письменная жалоба станет законным основанием для проведения специалистами управления проверки. По результатам проверки управляющей компании будет выдано предписание об устранении выявленных нарушений в установленные сроки, – отмечают специалисты и напоминают адрес муниципального жилнадзора: ул. Козловская, 39а, тел. 39‑70‑23. Горячая линия: 39‑70‑15 (график работы: пн. – 09.00 – 11.00, ср. – 15.00 – 17.00). Также обращение можно подать на электронный адрес: uzhiv@volgadmin.ru

В качестве крайней меры при полной неадекватности жилконторы можно рассмотреть и расторжение договора с УК в одностороннем порядке. Однако предварительно нужно организовать собрание собственников и выбрать новую обслуживающую организацию.

– Прежде чем приступить к оформлению нового договора, выбранная компания должна получить лицензию на право управления домом в ГЖИ, – напоминают в горадминистрации. – Если собственники не смогут определить новую управляющую компанию самостоятельно, то администрация района поможет и проведет открытый конкурс по отбору управляющей организации для данного дома.

Инициировать работы по ремонту внутридворовой территории вправе любой из владельцев помещения в МКД. Сроки, объем финансирования нужно обсуждать с управляющей компанией на общем собрании. Если УК не реагирует, то точно так же нужно жаловаться в жилнадзор.

Напомним, что все внутридворовые ремонты в Волгоградской области ведутся сейчас в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Многие жители считают, что за все, находящееся за стенами дома, отвечает власть – мониторит состояние и формирует план ремонта. Действительно, представители администрации могут обратить внимание на тот или иной захолустный уголок, однако без участия собственников здесь все равно не обойтись.

Жители при помощи управляющей компании и представителей районной администрации должны, во‑первых, изъявить свою волю (причем определенным законом способом – то есть на собрании с фиксацией решения на бумаге), во‑вторых, подготовить соответствующий пакет документов, в том числе примерный проект – что и где должно быть сделано. Важно понимать, что дорога во дворе – собственность жильцов и только они вправе решать, как ею распорядиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру