Что разрешено и чего делать нельзя в день Параскевы Пятницы, 10 ноября

Сегодня православная церковь чтит память святой великомученицы Параскевы Пятницы – целительницы душевных и телесных недугов.

Что разрешено и чего делать нельзя в день Параскевы Пятницы, 10 ноября
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Святая Параскева родилась в III веке в городе Иконии. Ее родители особо чтили день, когда на Кресте пострадал Иисус Христос, поэтому назвали дочь Пятницей. Девочка рано осиротела, достигнув совершеннолетия, приняла обет девства и заботилась о распространении веры в Спасителя среди язычников.

Во время гонения на христиан Параскеву схватили, подвергли истязаниям и бросили в темницу. После чудесного исцеления страдалицы Господом ее повесили на дереве и жгли факелами, затем обезглавили. Христиане похоронили тело святой, ее мощи давали исцеление от многих недугов.

На Руси святую Параскеву Пятницу особо почитали. Ее считали покровительницей скота и полей, а также хранительницей семейного счастья и благополучия. В день ее памяти верующие приносили в церковь фрукты и овощи для освящения.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Крестьяне на Параскеву организовывали «льняные смотрины». Хозяйки показывали друг другу вытрепанный лен и устраивали посиделки за шитьем и другим рукоделием. Однако ткать в этот день было запрещено.

Беременным женщинам нельзя на Параскеву давать деньги в долг. Люди верили, что так они отдадут судьбу будущего ребенка в чужие руки. Запрещается в этот день скандалить, браниться и сплетничать.

Также под запретом сегодня домашняя работа, связанная с водой, в том числе нельзя мыть полы, заниматься стиркой и ходить в парную. Особенно не следует стирать постельное и нижнее белье, чтобы не смыть защиту от болезней.

В этот день принято вести себя сдержанно, не предаваться большому веселью, иначе весь следующий год может пройти в слезах.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру