Астраханский врач «красной зоны» рассказал о коронавирусе и вакцинации

Врач-уролог инфекционного отделения АМОКБ Сергей Выборнов рассказал о том, как изменилось течение COVID-19, кто чаще из пациентов попадает в стационар и зачем нужно прививаться.

Астраханский врач «красной зоны» рассказал о коронавирусе и вакцинации
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

По словам медика, сейчас опасный штамм коронавируса «дельта» ведет себя очень агрессивно, у него очень короткий инкубационный период. В некоторых случаях он не превышает 3 дней, и болезнь развивается молниеносно. При этом у пациента диагностируется поражение легких более 50%.

– К нам поступают больные с тяжелой формой, так называемые КТ-3 и КТ-4. В этом случае поражение легочной ткани составляет более 50% с дыхательной недостаточностью. Все они нуждаются в кислородной поддержке. Фактически, это люди, находящиеся между жизнью и смертью, – подчеркнул врач.

Также он отметил, что большую часть тяжелых больных составляют люди старше 60 лет. Однако есть и более молодые, и не всегда у них имеются хронические заболевания, сообщила пресс-служба администрации губернатора Астраханской области.

– Мы делаем все возможное, чтобы спасти наших пациентов. Работать в красной зоне тяжело. Мы каждый день боремся за жизни астраханцев, и если человека все-таки теряем, то это очень трудно пережить, – добавил медик.

На вопрос о том, есть ли среди тяжелых пациентов привитые, доктор ответил, что очень часто «вакцинированные», как только идут на поправку, признаются, что все же купили прививочный сертификат.

Он напомнил, что сейчас самый лучший способ защитить себя от коронавируса – сделать прививку, других вариантов нет. В случае вакцинации есть вероятность заболевания, но оно пройдет в более легкой форме, и в большинстве случаев госпитализация не потребуется.

Врач из Волгограда рассказал о лечении пациентов в ковидных реанимациях

Обзор событий в Астраханской и Волгоградской областях читайте каждую среду в бумажном номере «МК в Волгограде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру