Что нужно и чего нельзя делать в день Осии Колесника, 30 октября

В эту субботу православная церковь чтит память святого Осии, пророческие служения которого продолжались больше 60 лет. В народе этот день назвали Осием Колесником и Грязником.

Что нужно и чего нельзя делать в день Осии Колесника, 30 октября
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Пророк Осия жил в VIII веке до Рождества Христова в царстве Израильском. Своими мудрыми наставлениями святой обращал язычников к древнему благочестию.

Его включены в число книг Священного Писания. Почти за 1000 лет до пришествия Спасителя святой пророк Осия предсказал, что Иисус Христос победит смерть и воскреснет.

На Руси 30 октября крестьяне ставили телеги в сарай до весны и доставали сани. В этот день они чинили колеса и занимались мелким ремонтом. Отсюда народное название праздника – Осия Колесник. Грязником этот осенний день называли из-за утренних туманов, дождей и слякоти.

На Осию в старину не принято было ходить в баню, умывались по-быстрому и холодной водой. Люди верили, что пар и горячая вода в этот день могут смыть защиту от болезней.

Наши предки старались 30 октября завершить все старые дела. Все новые начинания в этот день были запрещены, поскольку могли закончиться плохим результатом.

Нельзя сегодня отправляться в дальнюю дорогу, иначе не избежать беды. Также запрещается на Осию брать и давать деньги в долг, чтобы в будущем избежать финансовых проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру