Новые меры по борьбе с коронавирусом введены в Волгоградской области

Оперативный штаб региона обнародовал дополнительный пакет мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Основаниями для их введения стали поручения президента по итогам совещания с членами Правительства РФ и предложения главного санитарного врача по Волгоградской области.

Новые меры по борьбе с коронавирусом введены в Волгоградской области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Новые антиковидные меры вступят в силу уже в субботу, 30 октября, и будут действовать на территории всего региона. Для жителей от 60 лет и старше, а также неработающих людей, страдающих хроническими заболеваниями, вводится режим самоизоляции. Эта мера не коснется тех, кто сделал прививку от COVID-19 или переболел этим заболеванием не более полугода назад. Работающим волгоградцам, имеющим хронические заболевания, также рекомендовано перейти на режим самоизоляции.

Руководству организаций всех форм собственности предписано отправить на «дистанционку» всех сотрудников, возраст которых достигает или превышает 60 лет. Такой режим работы для них должен сохраняться по меньшей мере месяц, чтобы у представителей этой возрастной группы была возможность сделать прививку от коронавируса и в комфортных условиях дождаться формирования иммунитета.

Новые меры по борьбе с коронавирусной инфекцией предусматривают также введение строгого запрета на зрелищно-развлекательные мероприятия и работу учреждений сферы общественного питания с 23.00 до 06.00. Исключение сделано только для продажи блюд навынос и доставки заказов. Во всех этих случаях присутствие покупателей в точках питания и культурно-развлекательных учреждениях исключено.

При этом действие свободных от коронавирусной инфекции зон в предприятиях общественного питания и культурно-досуговых учреждениях новым постановлением администрации Волгоградской области приостанавливается. С 30 октября заполняемость залов в таких организациях не должна превышать 50%.

На время нерабочей недели, с 30 октября по 7 ноября, в регионе приостановят работу физкультурно-оздоровительных центров, предусмотрена также отмена всех назначенных на этот период физкультурных и спортивных мероприятий.

Вместе с тренажерными залами на недельные «каникулы» уходят бассейны, бани и сауны. Вместе с тем оговаривается, что фитнес-центры могут продолжать работу в этот период, если их посетителями будут только люди, предъявившие на входе свидетельство о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-теста.

Однако несовершеннолетним и переболевшим коронавирусом в последние шесть месяцев вход в спортивно-оздоровительные организации будет открыт.

С 30 октября по 7 ноября также не должно проводиться никаких выставок и любых других культурно-просветительских мероприятий, которые предусматривают массовое скопление людей.

Вслед за тренажерными залами, банями и лекториями на «каникулы» уходят кинозалы, концертные площадки, ДК и цирки. Исключение сделано лишь для театров и музеев.

Отмене подлежат и все концерты в кафе, барах, ресторанах. Паузу в работе должны также сделать парки аттракционов и аквапарки. Любые массовые мероприятия в этот период запрещены.

Одновременно до 7 ноября приостанавливается оказание стоматологических услуг, кроме тех случаев, когда речь идет об оказании экстренной или неотложной помощи.

Работники магазинов непродовольственных товаров в означенный период должны будут проверять у покупателей при входе документы о вакцинации или свидетельства о том, что они недавно переболели коронавирусом.

В обычном режиме продолжат работу аптеки, продовольственные магазины и торговые точки по продаже непродовольственных товаров первой необходимости. Для последних категорий торговых организаций в постановлении оговорено, что их доля в ассортименте должна составлять не менее 30%.

Напомним, неделю назад в Волгоградской области уже был введен ряд дополнительных антиковидных ограничений. Они действуют в отношении предприятий общепита, на междугородном транспорте, в МФЦ. Отдельные правила касаются командировочных, также приостановлен доступ жителей к бесплатным публичным точкам WI-FI.

Видео: Екатерина Донцова, Петр Щербинин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру