Предприятия Волгоградской области увеличивают экспортные поставки

Экспорт производимой в регионе продукции по итогам 8 месяцев текущего года составил 2,1 млрд долларов США, что в 2 раза больше показателя аналогичного периода 2020 года.

Предприятия Волгоградской области увеличивают экспортные поставки
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

По данным регионального комитета экономической политики и развития, по объемам поставок за рубеж лидируют производители топливно-энергетической продукции и минеральных продуктов – их доля в экспорте Волгоградской области составляет 57%. Также за границей пользуются популярностью черные металлы, сельскохозяйственная продукция, минеральные удобрения и нефтепродукты, произведенные в нашем регионе.

Отметим, 80% продукции поставляют за рубеж, остальное отправляется в СНГ. Основными внешнеторговыми партнерами Волгоградской области по итогам 8 месяцев 2021 года стали Латвия, Румыния, Иран, Турция, Индия, Ливан, Казахстан, Нидерланды, США и Новая Зеландия, сообщили в областной администрации.

Напомним, для реализации экспортного потенциала власти разработали комплекс мер поддержки. Он действует как для крупных предприятий Волгоградской области, так и для субъектов малого и среднего предпринимательства. Благодаря помощи государства, увеличился объем зарубежных поставок, что в свою очередь соответствует целям нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Несмотря на сложившуюся санитарно-эпидемиологическую обстановку и непростую экономическую ситуацию, предприятия Волгоградской области наращивают экспортные поставки. С начала текущего года данный показатель увеличился в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020-го года. Общий объем экспорта за январь – июнь 2021 года составил 1,5 млрд долларов США.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру