Пелагея Ознобница: что строго запрещается делать 21 октября

В этот четверг православная церковь чтить память преподобной Пелагии Антиохийской. В старину в этот день готовили одежду к зиме.

Пелагея Ознобница: что строго запрещается делать 21 октября
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Преподобная Пелагия родилась в Антиохии Сирийской и до обращения ко Христу вела распутный и легкомысленный образ жизни. Уверовав в Спасителя, она стала христианкой.

Святая раздала все свое имущество, облачилась в мужскую одежду и ушла из города. В Иерусалиме она приняла монашеский постриг и уединилась в келье на Елеонской горе. Там Пелагия стала вести суровую монашескую жизнь в покаянии и молитве.  

В народе 21 октября прозвали днем Пелагеи Ознобницы. 21 октября было принято готовить одежду и обувь к зиме. Считалось, что с Пелагеина дня придут морозы и может пойти снег.  

Мужчины 21 октября осматривали жилище и делали ремонт, чтобы холод не проник в дом. На Пелагею нельзя бездельничать, иначе надолго отвернется удача. В этот день наши предки обязательно старались найти себе какое-нибудь занятие.

Запрещено сегодня сквернословить, сплетничать, скандалить и желать людям дурного. До заката в Пелагеин день нельзя рассказывать о своих снах. Люди верили, что все приснившееся плохое может воплотиться в реальности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру